"Нью-ннов-ру"

Предприниматели на городском рынке

jasper-foter27.09.2010 в 11:31
Пишет Kirill

Предприниматели на городском рынке

По делам занесло меня в выходные на рынок и так-как в последнее время мозг заточен на зарабатывание денег, то я ходил и смотрел на продавцов, как они работают, ведут себя.



Всех больше мне интересным стала тетка, которая смотрела, кто мерит ее ассортимент, но не у нее и предлагала подойти к своему прилавку. Причем не то чтобы она была настойчивая, а просто так ненавязчиво "А не хотите померить у нас?". И многим было просто неудобно отказывать и они шли. Что там было дальше не знаю, но я полагаю, что раза в 1,5 она точно больше продаст своих более пассивных коллег. Почему? Думаю и так понятно, через ее отдел пройдут не только стандартный поток, но к своему отделу она привлечет потенциальных покупателей, ведь раз они меряют обувь, значит они нацелены на покупку и она найдет своих покупателей…

Хотя бывает и по-другому. Как-то давно я был на главном рынке в Нижнем Новгороде, и там у каких-то цыган я куртку померил, так вот они бегали по всему рынку за мной, не отставали вообще.Чем тупо меня раздражали и никак не получалось от них отделаться. Вот это уже неправильный подход.

Продавцы не должны быть пассивные, но и не особо навязчивые. Больше всех продадут те, которые разбираются во вкусе людей и не обломаются предложить что-либо потенциальному покупателю. А еще меня раздражают продавцы, которые "как говна наелись". Эти считают покупателей за быдло, они раздражительные, ленивые и часто грубоватые. Даже если мне что-то нужно в этом магазине или если рассмотреть в более крупном масштабе у данного поставщика, то навряд ли я вообще обращусь туда.

Есть еще одна черта продавцов(менеджеров), как компетентность. Лично у меня отсутствие вежливости, услужливости и компетентности отпугивает, как покупателя и навряд ли я еще что-либо буду там по-купать.

Приведу пример, в организации, в которой я работаю мы часто закупаем компьютерную технику, есть организация, которая продает дешево, но там совершенно бестолковые и ленивые менеджеры. Я нашел другую, которая поставляет дороже, но там вежливые и услужливые продавцы и мы закупаемся там. Мне более приятно отдавать деньги им, чем бездарям из первой организации.

Так что продавцов надо выбирать очень внимательно, спрашивать знакомых, клиентов о качестве работы, быть требовательным и не жаться сильно с з/п. Ведь во многом успех продаж зависит от хорошего менеджера.

Еще я там видел много бабулек, они особый вид предпринимателей, обязательно расскажу о них в следующий раз =).

http://ofinansah.blogspot.com/2010/09/blog-post_27.html


Комментарии:

Арабы в Египте тоже интересно торгуют…)))
Это что-то среднее между той тёткой и цыганами…Иногда хочется по роже съездить за излишнюю навязчивость, но понимаешь, что ты в другой стране, что ты гость и вести нужно себя соответственно.
Значит туда ездить просто не надо!)))
ну почему же, зато сторговаться можно. Я вот фоткала продавца на фоне его магазина, обещая выложить в газетах и журналах, дать знакомым его адрес , хвалила товар…. получалось :)
Торговаться можно - но только не в Китае!
jasper-foter написал(а)
Торговаться можно - но только не в Китае!

Брехня…Еще как можно.Раз в пять легко можно цену сбить:)
В Китае? Без последствий?

не была, не знаю :)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.