"Нью-ннов-ру"

По Волге. Нижний Новгород - Чебоксары - Нижний Новгород

jasper-foter26.09.2010 в 15:07
Пишет Дальнобойщик

По Волге

Воспоминания недавнего праздника, в который мне посчастливилось окунуться на пару дней, внезапно накрыли меня субботним вечером. Поддавшись настроению, решил отойти от основной темы блога и немного пошалить. Получилось, что-то типа сочинения в картинках, на тему: как я провел прошлый выходной.



Итак, агентство, путёвка, и на два дня я был обеспечен эмоциями и хорошим настроением. Плюс питание в ресторане и постоянно меняющаяся картинка за окном. За неделю до поездки мои мысли уже были там…

На борту теплохода Михаил Фрунзе, который в пятницу вечером отвалил от причала в Нижнем Новгороде.
Вечерний город, он так прекрасен с воды. Всё, что не смог испортить своей рукой человек, скрылось, под покровом ночи. Разноцветные огни, лишь добавили интриги тому, который всю неделю ждал её…

Пятница, вечер.
Достаточно только этих двух слов, чтобы кровь ударила по вискам в предвкушении чуда. Волшебный вечер, он наступает раз в неделю, и сравним с выстрелом шампанского. Что даст нам ночь, куда приведут выходные.



Следующее утро началось с того, что наш теплоход обошёл буксир с красивым названием Крым. Одна особенность, которая бросается в глаза. Мне, человеку выросшему на Волге и долгое время не появлявшемуся на берегу, удивительно видеть почти пустую реку. Если раньше, при Советах, выйдя на берег, можно было насчитать с десяток грузовых судов в прямой видимости. Теперь, на втором десятке развитой демократии и поголовного капитализма редкий буксир радует глаз туриста. Полное ощущение того, что речной флот попал в атомную бомбардировку. Выжили, видимо немногие, Крым один из тех, кому повезло остаться на плаву.



Постепенно Волжские берега раздались вширь, это даёт о себе знать Чебоксарское водохранилище. Местами ширина реки здесь достигает до 16 километров. Заявленная глубина до 35 метров. Для сравнения, длина нашего белого красавца 136 метров.



А вот и он, в полной рост: т/х Михаил Фрунзе
Комфортабельный четырехпалубный теплоход-санаторий проекта 92-016, построен в 1980 году в Чехословакии, оснащен современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 26 км/ч. Длина судна- 135,7 м., ширина-16,8 м., осадка-2,83 м. Количество посадочных мест- 357. К услугам отдыхающих одно, двух и трехместные каюты со всеми удобствами, а и также каюты "люкс" и "полулюкс". В каждой каюте - кондиционер, душ, туалет, радио, большое обзорное окно.

На борту теплохода «Михаил Фрунзе» - два салона ресторана, бары, читальный салон, библиотека, солярий, сауна, гладильная комната, медицинский пункт.
Теплоход принадлежит Волжскому пароходству, компании Волга - Флот - Тур.



На фотографии выше, Михаил Фрунзе на первой остановке на нашем пути, в Козьмодемьянске. Городке, который обязан своей славой лишь тем, что именно с него, авторы бессмертного романа "Двенадцать стульев", Ильф и Петров, списали образ своих Васюков.

Помните?
"Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать".
Так выглядят Нью-Васюки с воды, сегодня. Время остановилось, где-то там, на рубеже позапрошлого века. Город действительно уныл, и в этом вся его прелесть - тишина и покой.



В городе удивительным образом существуют три музея, в которые случается наплыв туристов по мере прибытия пароходов. В планах было посещение одного из них. К сожалению, ни одна местная торговка сувенирами на набережной, не смогла посоветовать выбрать один достойный. Выяснилось, что у торговцев музеи не в ходу, пришлось идти наобум. Ноги привели на крыльцо прелестного здания. При увеличении можно прочитать: Музей сатиры и юмора имени О. Бендера. Наверно именно здесь, Остап давал свой знаменитый сеанс одновременной игры на 160 досках. Ни дать ни взять, клуб четырёх коней снаружи.



Ну и конечно внутри. Правда, вдоволь поснимать не дали добрые тётеньки, которые упорно требовали денег за съёмку в их благообразном музее. Отдать ещё сорок рублей за возможность пощёлкать фотоаппаратом, задушила жаба. И даже ключ от квартиры они не приняли во внимание. Пришлось зачехлить камеру. Но даже единственный снимок даёт представление, что дело Великого комбинатора и сегодня, живее всех живых. Себя я причислил в ряды людей, которым Остап продал билет в провал, причём без скидки.



Однако хватит о грустном. Ничего человеческое не чуждо гражданам Козьмодемьянска. Рисунки на набережной, подтверждают теорию Дарвина - выживает сильнейший.



Три часа на берегу пролетели незаметно, и вот уже город, где чуть-чуть не собрался междупланетный шахматный турнир, растаял по правому борту. Впереди были три часа хода до Чебоксар и обед в ресторане. Надо сказать, это вам не шведский стол в Турции. Даже порадовался за наш отечественный общепит, честно говоря, не ожидал такого качественного сервиса.



Да, не Титаник, да не Атлантика, но и цена не фантастическая. Плюс все целы и вернулись домой. А заряд бодрости и энергии не сравнить, ни с какими шашлыками и субботними вылазками на дачу. А впереди, где-то там, если смотреть в бинокль, по правому борту Чебоксары.



Чувашия славится своими санаториями, расположенными по берегам Волги. Проплываем один из них справа по борту. Разглядеть название не представилось возможным, а жаль. Пляж удивительным образом, напоминает морскую бухту.



Вид, который открывается с воды на Чебоксары, заслуживает внимания. Кажется сотню, раз проезжал мимо этого города, с десяток, раз даже заезжал на машине, но ни разу не добирался до центра, до набережной. Два абсолютно разных города один на задворках, где грязь, базы и заводы. Другой здесь, на набережной, в центре. Весь прилизанный, умытый и причесанный. Как любимое дитя президента. Яхт клуб, прилагается.



На вскидку, в ней футов 50 - 60 Переводим футы в доллары, далее по курсу… Получаем среднюю зарплату по региону. А за владельцев остаётся только порадоваться.



Швартуемся вторым бортом к московскому теплоходу Николай Карамзин. У нас впереди пять часов свободного времени. На теплоходе продаются обзорные экскурсии по городу с посещением местного музея пива. От пива пришлось отказаться в пользу пешеходной экскурсии по центру города. Кстати в кафе на набережной, на фотографии видно его белую крышу, работает точка доступа в Интернет Wi-Fi. Стоит отметить, что на всём пути следования, от Нижнего до Чебоксар, модем от известного сотового оператора, обеспечивал мне выход в Интернет. Мелочь, а приятно.



Сладкая парочка, теплоходы Михаил Фрунзе и Николай Карамзин, перед расставанием. Экскурсия по городу лишь доказала, что центр Чебоксар соответствует своему статусу. Как никак столица республики. Чистые улочки, ухоженные дома. Проверять, как живут рабочие окраины ни время, ни желания, сами понимаете, не было. Наша цель река и Волжские просторы. В восемь вечера мы благополучно отправились в обратный путь.



Вечером, в музыкальном салоне публику развлекал пародист, к сожалению запамятовал его фамилию. Пугачёва ему удалась, если не верите, можно посмотреть небольшой кусочек видео : http://www.youtube.com/watch?v=_1TQNFkqRSo . Однако, как оказалось, на следующий день ему так же хорошо удалось тронуть публику русским романсом. Все концерты и дискотеки на борту проходили совершенно бесплатно. Такой нашенский онинклюзив. Цены в баре приемлемые: пиво от полтинника, коктейли от ста рублей. Чайник чая на две чашки пятьдесят рублей. Ещё из приятностей розетки на 220 в каждой каюте. И конечно, чисто случайно, у закалённых советских туристов в загашнике оказался кипятильник. Кофе собственного исполнения был на протяжении всего рейса.



На следующий день началась осень, и пошёл дождь. Но даже он не смог испортить впечатлений от пешей прогулки в Макарьевский монастырь. Оказывается, в советские годы здесь был детский приют, а ещё стены и площади монастыря часто использовали киношники для натурных съёмок.



После дождя установился полный штиль. Такая идиллия продолжалась до самого Нижнего Новгорода. Стоит заметить, что из динамиков теплохода, на протяжении двух суток играла музыка, которая ни сколько не напрягала слух, и в то же время её звучание всегда наполняло пространство вокруг. Удивительным образом подобран репертуар песен. А может это просто сама обстановка, располагала относиться ко всему терпимей. И кажется, мне не хватило бы вечности, чтобы насладиться этой идиллией.



Картины за бортом менялись одна красивей другой. И слова песни, в исполнении Зыкиной из динамиков, как нельзя кстати. Боже мой, ведь совсем недавно я считал эту песню чужой. Она была слишком старой для меня. Или может, это я был молодой, чтобы понять всю глубину заложенных в неё слов. А теперь да, теперь в самый раз.

Издалека долго
Течет река Волга
Течет река Волга
Конца и края нет
Среди хлебов спелых
Среди снегов белых
Течет моя Волга




Чуть ниже Кстово по течению, начинается промышленный пейзаж. И он, всей своей корявой действительностью притягивает в реальность. Через час хода, по левому борту появляется Чкаловская лестница. Когда-то давно, мальчишкой, все её 560 ступеней преодолевались на одном дыхании.



Всё хорошее когда-то заканчивается, но не кончается жизнь. Всегда есть к чему стремиться и зачем работать. Мы живём, чтобы смотреть на мир, чтобы путешествовать и удивляться.



http://dalnoboi-russia.blogspot.com/2010/09/blog-post_26.html
По Волге. Нижний Новгород - Чебоксары - Нижний Новгород


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.