"Нью-ннов-ру"

Арзамас. Нижегородская область.

jasper-foter22.09.2010 в 00:53
Пишет petrushanov

Арзамас



Не всегда мне рассказывать про праздники, фейерверки и подобные темы, надо иногда уделять время не очень популярным с туристической точки зрения городам России. Сегодня я покажу вам несколько фотографий Арзамаса - города, расположенного в 100 километрах к югу от Нижнего Новгорода. Не путайте этот город с Арзамасом 16, который ныне именуется Саров и который расположен еще южнее.

Арзамас был заложен как город-крепость Иваном Грозным во время его похода на Казань в 1552. Никакой крепости либо кремля в городе не сохранилось. Более того, большая часть построек в старом городе относится к 19 веку. Старая часть города расположена на холмистой местности, что делает его довольно симпатичным. Что сильно портит впечатление от Арзамаса - так это ужасное состояние строений. Арзамас был бы очень красивым и уютным городком с архитектурой 19 века, будь от отреставрирован. Но…

Главной доминантой города является Воскресенский собор, построенный в честь победы в войне 1812. Этот собор видно издалека при подъезде к городу со стороны села Дивеево. Некогда он освещался, но сейчас подсветка не работает :(



Богоявленская церковь Никольского монастыря. Как и Воскресенский собор монастырь расположен на Соборной площади - центральной в старом городе на вершине холма.



Река Теша, протекающая под холмом, на котором расположилась Соборная площадь.



Во второй половине дня мы с Катериной отправились гулять за реку и фотографировать виды Воскресенского собора. Далее несколько фотографий без описаний.













Никольский монастырь.



Здание ратуши (красное), справа Благовещенская церковь Спасо-Преображенского монастыря, слева Спасо-Преображенская церковь. Стоит отметить, что весь городской транспорт Арзамаса представлен старыми ЛиАЗами-677, которые довольно резво взбираются на крутые холмы и еще резвее с них скатываются :)



Воскресенский собор вечером перед ливнем.



Арзамас оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны, я не жалею, что мы заехали в его старый город и прогулялись по крутым улицам 19 века. С другой, печально было смотреть на разваливающиеся памятники архитектуры. Что-то сейчас реставрируется, но хватит ли сил на все?

http://petrushanov.livejournal.com/12954.html


Комментарии:

да, с реставрацией сейчас, к сожалению, везде плохо..
Пусть РПЦ старается! Это ей больше надо!
смотря что именно реставрировать
Ну приоритеты разные бывают!

Город красивый, много чего интересного нет на этих фотках. Не помню чтобы там что-то разваливалось, все там весьма пристойно.
Надо будет поискать в сети другие фотки

Заливные луга речки Тёши (между Арзамасом и Выездным) - красота!
Это точно!))

Да, Вы, батюшка, художник. Выхватываете миг из жизни четко. Арзамасские соборы, могут по красоте (внешней) потягаться с Питерскими. А природа…..!!!! Не буду льстить, но очень класно.

26.09.2010 в 03:17
Ай @ jasper-foter Ответить
С 2005 года 10 церквей восстанавливают. В Арзамасе.
26.09.2010 в 13:14
jasper-foter x0 @ Ай Ответить
А памятник Гайдару есть?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.