"Нью-ннов-ру"

В городе N (Нижний Новгород)

jasper-foter02.09.2010 в 23:40
Пишет lady_mandarinka

В городе N (Нижний Новгород)

Прошлая неделя выдалась напряженная. И в плане работы, и в плане других дел. Катастрофически не хватало ни сил, ни времени, ни нервов. Конец августа - самый флажный сезон. Если не считать начала мая, конечно. И вот в пятницу, когда вся республика с предвкушением ожидала свой главный идиотский национальный праздник, мы с Андреем сели на поезд и уехали в исконно русский городок Нижний Новгород.

Особых планов на посещение определенных мест не было, целью поездки было скорее совместное времяпрепровождение и ознакомление моей персоны с жизнью за пределами Татарстана.

Город N встретил нас дождем и туманом. Выяснилось, что распечатки с ДубльГиса для понимания дальнейших перемещений недостаточно, и первым делом мы купили в ближайшем киоске карту города. Побродив по улицам и скверам (последних, кстати, в отличие от Казани в Нижнем великое множество), и основательно замерзнув на утреннем ветру, мы решили сесть на трамвай и осматривать город из его замечательных окон.

Трамваи там двухвагонные и являются основным городским транспортом. Именно с помощью трамвая можно переехать через мост и оказаться в историческом центре города. Собственно, туда мы и направились. Можно отметить большое количество бронзовых скульптур на центральной улице. Это и памятник козе, и просто граждане, сидящие на скамейках, и даже кошки, висящие на фасаде здания учебного театра.



День был посвящен осмотру города. Мы побывали и на автовокзале, и в ЦУМе, на практике оказавшемся чем-то вроде нашего "Муравейника", и в парке 1 мая с деревянными резными скульптурами и вечером живой музыки, на который мы так и не попали. Посетили центральный парк культуры и отдыха, по совершенно странному недоразумению не носящий имя Максима Горького, а именуемый просто и лаконично - Швейцарией. Зоопарк, в котором каждый барсук съедает на обед столько мяса, сколько я не съем за неделю, даже если очень постараюсь. Зону тихого отдыха с прекрасным видом на Оку (а может быть и Волгу). Улицы, названные нами "1ая банковская" и "2ая банковская", из-за совершенно нереального количества банковских офисов на них. Торговый центр "Республика", похожий на наш XL или Парк Хаус. Уютную кофейню с удивительно тонким ванильным ароматом и вкуснейшим капучино с приставкой "Гранд", вместо привычного нам "Мега". И ни одного продуктового супермаркета!

Нашим приютом на эти 2 дня оказалась просторная квартира с необычно пятиугольными комнатами напротив Пушкинского сада. Под вечер полил дождь, мы вымокли насквозь, и обогреватель, любезно предоставленный хозяном квартиры - гостеприимным Романом, пришелся очень кстати. Ночь пролетела незаметно, а на воскресенье было отложено самое вкусное. Нижегородский Кремль. Потрясающе красивое место. Туда мы и отправились после легкого завтрака.



Кремль у них включает в себя и Парк Победы с военной техникой и вечным огнем, и собственно Кремль. Яркие позитивные скамейки, море цветов на клумбах, флаги и куча отдыхающих, как с детьми и так и без. И обалденный вид на город и на другую сторону Волги (или Оки)). Мы не могли не зафоткаться. :)

Прогулка по кремлевской стене "до Часовой башни и обратно" стала серьезным испытанием. Особенно "обратно".:) А может быть просто сказывалась усталость. Так или иначе, перекусив на обратном пути пиццей, мы вернулись домой и уснули. А за полтора часа до поезда отправились искать Домик Петра. На самом деле это дом какого-то местного купца, в котором всего дважды останавливался Петр I, но словосочетание "Домик Петра" звучит гораздо выигрышнее.



Соседями в купе по дороге в Казань оказались бородатый испанец и его восточная подруга, ни хрена не понимающие по русски. Впрочем, по английски мы с ними тоже болтать не стали. А на утро проснулись уже в Юдино. В Казани было холодно и шел дождь. Наше первое маленькое путешествие закончилось.

http://lady-mandarinka.livejournal.com/9058.html


Комментарии:

03.09.2010 в 09:53
timer x0 @ jasper-foter Ответить
а чё приезжали то???
03.09.2010 в 10:41
jasper-foter x0 @ timer Ответить
За новизной впечатлений!

Приезжали наверное посмотреть на 3 столицу расеи!)
И не только за этим!)))

оказывается у нас трамваи основной вид транспорта! надо же…)
Достаточно много сохранилось!))
только народа на них не так много ездит
Больше на автобусах и личном транспорте!
Если внимательнее присмотритесь - очень много.
Насчет основного - конечно, погорячились. Но то, что самый удобный - это точно.
не очень-то удобный - один сломается и встанут все следущие, да и ездят они не слишком быстро

Отличный отчет, молодцы.
Особенно полезно почитать тем, кто вечно ноет, что у нас хуже, чем в Казани.
Блин,
Ну я тоже считаю, что в Нижнем хуже, чем в Казани.
Ну не то, что бы хуже- Нет, Нижний я люблю. И Питер. А Казань для меня- образец.
Как нужно обращаться и с историей и с архитектурой!
Господа, может не надо платить миллионных взяток для того, чтобы вместо развалин построили нормальные современные здания! Достаточно их не платить?
Может быть я сторонник диктатуры?
Когда Казань объявила себя независимой от России(поинтересуйтесь, кстати), я считал это понтами.
Сейчас, я считаю это оправданным.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.