"Нью-ннов-ру"

Прогулка по Ильинской

Vladimir Gomozov03.08.2010 в 15:09
Пишет i_am_gird


Этот пост я переписывал сызнова несколько раз. Очень сложно отделаться от стойких клише: 'Нижний Новгород - город контрастов', 'прошлое и настоящие сплелось воедино в Нижнем Новгороде', 'время остановилось в Нижнем Новогороде'. Как ты не бегай от этих заезженных фраз, а они всё-равно будут пытаться прокрасться в текст. Потому что чистая правда :)

Нижний Новгород располагается на стрелке Оки и Волги, при этом Ока делит город на две неравные части. Левобережный Нижний - это метро, заводы, панельные дома и супермаркеты. Типичный крупный промышленный город. Все же основные исторические достопримечательности сгрудились на правом берегу Оки. Там со времен Горького и Гиляровского не многое изменилось. Стоит свернуть на любую боковую улочку и… вуаля, вот вам и приземистые добротные купеческие дома, и покосившиеся от времени доходники, и небольшие квартальные часовни. Всё, как заказывали, из самого начала XX века:) Конечно же, толпы оболваненных 'традиционных' туристов этого не замечают. Они пробегают за экскурсоводом по Большой Покровкской (местный аналог московского Арбата), фотографируются на фоне башен кремля и спускаются вниз по Чкаловской лестнице к поджидающим их автобусам. Давайте пошлём этим горе-путешественникам лучи презрения и повтыкаем на шикарную историческую застройку Нижнего Новгорода :)





Красят и обновляют только фасады домов (правая часть фото) И то не всех..


Типичный купеческий дом конца XIX - начала XX века. Каменный первые и деревянный второй этажи. Внизу располагалась лавка или склад, а на втором жил хозяин со своими домочадцами.


Попы в Нижнем богатые, наверное молятся много=)


Декоративные элементы сохранились где-то лучше, где-то хуже, но негде не замазаны краской и не 'отреставрированы' стеклопакетами и сайдингом. Этот факт крайне приятственен:)






Доходный дом. Небольшой - всего три этажа. Обратите внимание на нестандартные ставни. Интересно, какого они года?


Разруха присутсвует повсеместно (:


Шикарный-шикарный дом. К сожалению, я не смог найти по нему никакой информации.




"Дом Петра" - самое старое здание в Нижнем Новгороде. XVII век.



Источник: http://i-am-girg.livejournal.com/35458.html


Комментарии:

13.08.2010 в 09:04
lemurz9 x0 @ Cheeky Ответить
А где находится этот "дом Петра"? подскажите, пожалуйста…

25.08.2010 в 23:34
2jkl x0 @ Cheeky Ответить
По поводу исторической застройки начала века:
Есть целый район, который был застроен практически одномоментно в конце 19 начале 20.
Это Канавино. Между площадью Ленина и рынком, например.
Как не развалина, так столетней давности. Да там новой застройки и нет вообще!
Интересные здания попадаются и в районе Чкалова- 1 мая.
Но если в нагорной части здания иногда реставрируют, выкупают, строят, в Канавино они терпеливо ждут сноса как ветхое жильё.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.