"Нью-ннов-ру"

Храм Ильи Пророка на Ильинской улице в Нижнем Новгороде

jasper-foter07.07.2010 в 10:15
Храм Ильи Пророка на Ильинской улице в Нижнем Новгороде



Приход церкви во имя Святого Пророка Божия Ильи находится на Ильинской горе в месте, где сходятся ул. Ильинская и набережная Федоровского около Зеленского съезда.

По преданию, на этом месте стоял шатёр ногайского мурзы, убитого точным выстрелом пленного пушкаря Феди Литвича. Как я понял, стрелял он из Кремля, который отсюда далековато для оружия того времени. После этого, столкнувшись с грозным оружием войско захватчиков в панике бежало.
А Илья Пророк - это Бог Грома и Молний.

Построена в память избавления Нижнего Новгорода от нашествия татар и ногайцев в 1505 году. В 1655 году перестроена в Камне священником Серафимом.

Вид снизу:



В 1874 году церковь расстроили вширь. С 1932 года деятельность прихода была прекращена коммуняками, а здание, как в большом количестве отобранных храмов, занял хлебозавод.
В 2004 году на колокольню вновь воздвигли крест.

А это дом напротив (Ильинка, д. 8)



Этот район Нижнего Новгорода называется Започаинье. В фильме "Жмурки" в одной из сцен издалека этот кадр (с ильинской церковью) виден.

Оупентекст говорит нам об этом районе вот что:
Започаинская часть города, отделенная от его центра – Нижегородского кремля – Почаинским оврагом, образованным протекавшей здесь речкой Почайной, была заселена уже, по крайней мере, с XIV века. В это время осваивается историческое ядро Започаинья – площадка Ильинской горы, где на участке, известном как «Щепотный двор», возводится деревянный храм Жен Мироносиц, ставший архитектурной доминантой района.

Короче, красивое такое местечко. По некоторым улицам, видимо, нога человека 21-го века не ступала

http://potok.nnov.ru/node/5030


Комментарии:

История

Дата постройки – 1655 год.

Первый Ильинский храм был поставлен в 1506 году. Тогда храм был деревянным, в 1655 году церковь перестраивается в камне.

Ильинский храм – небольшой, если сравнивать его с другими посадскими храмами. Его моленный зал представлял собой квадрат. С востока к нему примыкал алтарь, а с запада такой же величины, как и молельный зал, трапезная. Над главным входом в нее высилась шатровая колокольня. От основания она поднималась прямоугольным объемом и лишь вверху имела открытую площадку, над которой располагался восьмистенный ярус звона и шатер с одним рядом слухов.

После того как Нижний Новгород стал столицей наместничества в 1779 году, в городе произошли сильные изменения, которые затронули и храм Илии-пророка. В 1874 году по проекту архитектора И. К. Кострюкова у Ильинской церкви перестраивается трапезная палата. Кроме того, в это же время храм из одноглавого становится пятиглавым. Таким, с незначительными изменениями, он дошел до настоящего времени.

Богослужения прекращены в 1932 году, до 1995 года в храме была пекарня, в результате деятельности которой здание было приведено в аварийное состояние. Богослужения возобновлены в 1995 году. В настоящее время ведутся восстановительные и ремонтные работы.
Просветительская деятельность

Имеется воскресная школа.
По четвергам после заказных молебнов священник проводит беседы о православии.

источник: официальный сайт нижегородской епархии http://www.nne.ru/parish.php?id=302
Спасибо за инфу! Очень рад!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.