"Нью-ннов-ру"

Новгород Великий, а не Нижний!

jasper-foter04.07.2010 в 01:29
Пишет max425

Новгород Великий, а не Нижний!

Я родился и много бывал в Нижнем Новгороде, а сейчас живу в Новгороде Великом. Очень люблю оба эти города, но всё-таки мне уже надоело, что Великий Новгород все постоянно путают с Нижним. Причём обратное практически не имеет места: Нижний Новгород с Великим никто не путает. И это несмотря на то, что:

а) ещё не так давно был только один Новгород, а другой (тот, который Нижний) назывался Горьким. Так что поколение наших родителей, по идее, должно было с детства привыкнуть к существованию только одного Новгорода;

б) совсем не знать про Новгород русскому человеку невозможно, ибо о нём, его историческом значении и достопримечательностей написано в учебниках истории за 5-й класс. Помню, как в 3-м классе, когда я жил в Псковской области, один из уроков истории был посвящён Великому Новгороду, и в нашем учебнике была соответствующая глава. Мы даже писали в тетради основные факты о Новгороде: «место расположения на реке Волхов» и наверняка что-то о его тысячелетней истории, памятнике «Тысячелетие России» и Софийском соборе.

Например, в Москве в одном из мест нас спросили:

— Вы откуда?

— Из Новгорода.

— А, из Нижнего, что ли?

— Да нет, из Новгорода Великого. Знаете, наверное: памятник «Тысячелетие России», Софийский собор …

Мой друг Дима, который сейчас работает экскурсоводом в Новгородском музее, рассказывал мне прямо-таки анекдотичный случай. Однажды он вёл экскурсию у приезжих московских школьников. Вывел из Кремля к Волхову, и вдруг кто-то из них говорит: «Мы думали, что Волга шире!» Он, конечно, говорит: «Какая Волга?» Они говорят: «Так это ж Нижний Новгород?» Можно представить, что испытал в этот момент мой друг, спец по истории и географии и патриот Великого Новгорода. Да и я недоумеваю: зачем вообще куда-то едут на экскурсию люди, которые сами не знают толком, куда едут?

Я понимаю, что Нижний Новгород гораздо крупнее и экономически престижнее Великого, да и тяготеет он к Москве. В Питере наверняка гораздо лучше знают Великий Новгород, так как это самый близкий к северной столице областной центр и излюбленное место отдыха и экскурсионных поездок для петербуржцев.

Интересно, что нужно сделать для того, чтобы нас наконец перестали путать? Снова переименовать один из двух Новгородов? Или же как-то заявить о себе и своей великой истории на чуть больше чем региональном (северо-западном) уровне? Хотя ведь в прошлом году весть о 1150-летии Великого Новгорода разнеслась по всей стране, а всё равно путают …

http://max425.wordpress.com/2010/07/03/novgorod-veliki-a-ne-nizhni/


Комментарии:

"ещё не так давно был только один Новгород, а другой (тот, который Нижний) назывался Горьким. Так что поколение наших родителей, по идее, должно было с детства привыкнуть к существованию только одного Новгорода"
Горьким наш город назывался не так и долго с 1932 по 1990, так что автор не прав. да и наоборот путают тоже очень часто.
Мои родители родились перед Второй мировой войной, и тогда был уже Горький, а в 1990 году переименование произошло как-то не заметно, ж/д станция так и осталась Горьким (до 2010) …
ну вот я и говорю - в 1932 году переименовали в Горький, а большую часть своего существования он был именно Нижним Новгородом. хотя многие из старшего поколения действительно привыкли называть его Горьким, у меня бабушка до сих пор иногда так называет
До сих пор люди билеты у нас берут на Горький!
да, бывает такое)
Сам беру до Горького!)) Хотя еду в Нижний!
я и беру до Нижнего и еду туда же

Тут дело не столько в названиях городов, сколько в огромной безграмотности людей и централизации жизни страны в Москве, откуда все и проецируется на остальную Россию.

Как живут в регионах? Знают Мск и Спб, да города в округе. Все.

Для большинства жителей европейской части - Новосибирск, Красноярск и т.п. - это все "север". И никого не волнует, что широта там точно такая же, и расположено это все восточнее.

Также, как Нижний Новгород и Новгород, путают Ростов и Ростов-на-Дону, Краснодар и Красноярск и т.д. и т.п.
Ростов и Ростов-на-Дону - путают, но что бы Красноярск и Краснодар - первый раз слышу!
ЗЫ Новороссийск и Новосибирск - никто не путал?
чо уж там, в этот список и Самару с Саратовом можно добавить
Ну это уж явный перебор!)))
ЗЫ хотя все может быть
jasper-foter написал(а)
но что бы Красноярск и Краснодар - первый раз слышу!
ЗЫ Новороссийск и Новосибирск - никто не путал?


Это пары из разных ландшафтов и разных цивилизаций (Сибирь - Новороссия в обоих случаях) в смысле ментальности ("их сложно спутать"). А новгороды относятся к одной старой речной цивилизации. Есть даже задокументированные случаи обмена популяциями, не вызвавшие каких-то брожений, что встречается, когда людей помещают в чуждую среду.
Какие новгородцы? Еще скажи, что нижний организовали люди которых из великого выгнали?
Ну, есть еще версии о хазарском каганате ("Абрамов городок") и Булгарии ("Ибрагимов", соответственно).
Версий много - правда одна только верная!
Они же не гарантированно-взаимоисключающие. То, что их сейчас так трактуют, лишь уменьшает довольно призрачные шансы каждой на достоверность.
Погребают правдивость под грудой фактов и интерпретаций!(
Правдивость там весьма и весьма спорная.

Взять хотя бы ту же самую "версию-1221": можно подумать, что в этом стратегическом месте не было ни крепости ни поселения ранее. Гораздо легче поверить, что вновь пришедшие постарались замолчать такой факт (это похоже на албанскую историю Косова: "да не было здесь никакой Сербии"). Между тем, в источниках есть упоминание и о булгарской, и о хазарской крепостях, стоявших здесь ранее русской.
Ну наверное еще до булгар и хазар кто-нить еще тут был!
Очевидно, мордва
А вот и нет, еще раньше охотники на мамонтов жили! Как у нас в Сунгире!
Россия - родина слонов
Волосатых слонов!

05.07.2010 в 13:51
finn x0 @ jasper-foter Ответить
А я вот на своей памяти ни разу не встречал, чтобы новгородцев путали с нижегородцами, зато наоборот - постоянно. К сожалению, для многих россиян, как выяснилось, нет никакой разницы между Новгородом и Нижним Новгородом. Особенно, это касается москвичей, а также уральцев и сибиряков.
Почтовые работники утверждают, что в Нижний идет много народной корреспонденции "нижегородскому губернатору Прусаку", а в Новгород "Новгородскому губернатору Шанцеву".
05.07.2010 в 16:40
jasper-foter x0 @ finn Ответить
Вот когда говоришь я в Нижний - сразу понимают в Горький, а когда в Новгород - приходится дополнять в Нижний!

06.07.2010 в 09:49
finn x0 @ jasper-foter Ответить
Ну это только в европейской части понимают, а за Уралом под Нижним обычно понимается Нижний Тагил :) А вот когда я иногородним людям представляюсь, что из Нижнего Новгорода, у них почему-то в памяти всегда откладывается, что из Новгорода, и даже повторные внушения не помогают :)
06.07.2010 в 13:46
jasper-foter x0 @ finn Ответить
А в Татарстане есть еще Нижекамск - тоже ассоциация!
ЗЫ про Тагил - точно есть такое, челябинцы говорили

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.