"Нью-ннов-ру"

Нижний Новгород: Большая Покровская

jasper-foter01.07.2010 в 23:45
Пишет eclectiq

Нижний Новгород: Большая Покровская

Большая Покровская - скопище разнообразных весёлых истукаменов, нарочно поставленных тут затем, чтобы плутающий без толку и нечаянно забредший сюда народ приободрился, приобрёл радостное расположенье духа и какое-то подобие определённости в жизни. Завернув сюда с улицы Пискунова, сразу видим головастого каменного мужика, сидящего на скамейке. Мне только после трёх подсказок удалось понять, что мужик изображает ещё одного здешнего уроженца – актёра Евгения Евстигнеева:



Заглянув в жуткие бронзовые глаза псевдо-Евстигнеева, так и тянет пересечь Большую Покровскую и успокоиться душой в заведении под названием "Приют усталого тракториста":



Но, скрепя сердце, идём дальше. Среди прочих истуканов видим в ближайшей окрестности:

Козу, на которую народ здешний обожает усаживаться верхом и в таком виде фотографироваться:



Весёлого и богатыристого парнишу – по всему облику подходящего на полового из трактира:



А также кровавого палача русского народа Янкеля Свердлова, стоящего здесь со времён древлесоветских. В оные времена Большая Покровская временно именовалась улицей Свердлова – вот и поставили на ней памятник знатному большевику и цареубивцу:



Кстати, и Свердлов тоже будет родом из здешних мест. Вот так и стоит он, робко указывая пальцем правой руки на расположенный позади него торговый центр "Покровские ворота" – заходите, чего уж там, ваша взяла… А между тем в доме культуры его имени не без успеха проходит выставка попугаев, на которую тут же неподалёку зазывает всех праздношатающихся учёный ворон на верёвочке:



http://eclectiq.blog.ru/93659939.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.