"Нью-ннов-ру"

Музей русской водки

jasper-foter30.06.2010 в 00:59
Пишет Олег Федоров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. РУССКАЯ РЮМОЧНАЯ №1.



Если будете в Питере, то непременно зайдите в Музей русской водки, что находится в нескольких минутах хотьбы от Исаакиевского собора. 15 июня, обедая на Невском проспекте и думая о дальнейших своих планах (я был один) - открыл карту города и стал искать интересные места, где ещё не был. Этот музей приглянулся сразу…

На Руси начали пить водку только с середины 15 века. Водка имела несколько разных названий, таких как хлебное вино, куренное вино, жженое вино и других. Считается, что в Россию водку завезли генуэзцы, которые когда-то направлялись по своим делам в Литву. Но вначале на Руси большее предпочтение отдавали пиву и меду, поэтому большой популярности напиток не получил. В музее водки можно проследить все этапы жизни этого напитка на Руси, как его называли и с чем и по какому поводу пили.

Работники "Национального музея русской водки" расскажут о самых известных московских питейных домах, что такое "чекушка". Вам доведется узнать о пристрастиях в алкоголе русских императоров и политических деятелей. Один из залов "Музея Водки" сделан в стиле одного из трактиров 19-ого века. Как памятные подарки посетителям предлагаются лучшие сорта русской водки, различные сувениры, связанные с алкогольными напитками. Экскурсию для себя одного я заказывать не стал, хотя и не так дорого. Дегустацию тоже требовать не отважился, ибо - не пью я водку очень давно.

А вот пройти по двум залам и купить несколько сувениров - не проблема. Музей открыли не так давно (в 2008 году) и я впервый о нём узнал только в этом году. Фотографировать в залах не очень удобно, т.к. вся экспозиция спрятана за стеклянными витринами, но пришлось постараться. Судите сами, как говорится…



Императорская посуда



Поддельная водка была и есть не только сейчас или в недавнем прошлом. Делали её и в те давние времена, когда закуска была на уровне. Плакатик гласит: Если Вы хотите получить настоящую Нъжинскую рябиновую, обращайте вниманiе не на сходство, а на разницу во внъшнемъ видъ бутылокъ.

На бутылкъ настоящей Нъжинской рябиновой №23 Петра Смирнова должны быть 4 государственныхъ герба и надпись: Поставщикъ Двора Его Императорскаго Величества Торговый Домъ ПЕТРА СМИРНОВА въ Москвъ.

Только эти внъшнiе признаки служатъ порукой за безукоризненное качество продукта и гарантируютъ, что внутри будетъ содержимое, вполнъ соотвъствующее названiю и той репутацiи, которая установилась на нашей Нъжинской рябиновой въ теченiе многихъ лътъ. (орфографию я сохранил)



Стэнд, посвящённый СМИРНОВУ ПЕТРУ АРСЕНЬЕВИЧУ (1831-1898) - водочному королю России



Стенд знаменитого русского водочника Александра Васильевича Долгова. Спирторектификационный завод Долгова был открыт в 1886 году в Нижнем Новгороде. В 1889 году столовое вино Долгова первым в России было удостоено Гран-при на Международной выставке в Париже. Был некоторое время поставщиком Двора и прямым конкурентом Смирнова. Кстати, в Нижнем Новгороде и сейчас можно приобрести водку под этим брендом.



Из такой посуды пила Императрица… Или выпивала, что одно и тоже (синяя бутыль впечатляет размерами!!!)))



Крупная и мелкая посуда той эпохи…





Бутылочные пробки тех времён поражают разнообразием…



Ещё один стенд со всевозможной посудой…



Посуда из-под водки "Дюдвиг Маркс" со знаком "Государственный герб", присвоенным на "Международной

политехничекой выставке. 1872 год" (рядом - какие-то жетончики для получения спирта)



Видимо - посуда из харчевни (чтобы не били)



Продукция завода Санкт-Петербурга…



Как я понял, это - инженер-технолог в лаборатории одного из предприятий, думающий о новом продукте…



Пепельница из ресторана "DRESSEL" с фирменными спичками…



Стенд общества "Бекманъ и К" с Уставом 1876-го года…



Общий вид одного из залов музея (небольшая часть зала, если точнее)



Стенд с продукцией советских времён (обращаю внимание на бутылку в виде пингвина)))



90-е года ХХ века: талоны на сахар, водку, чай, стиральный порошок и мыло. Как сейчас помню…







ВОДКА - МАТРЁШКА (не продаётся, по-моему) разных сортов на одном из современных стендов



Стенд с водкой, подаренной музею различными именитыми гостями города (не продаётся)





нет слов))





Таких "уродов" я в продаже не видел. Штучный товар, видимо…



Есть в музее и стенды, посвящённые революции и ВОВ, где присутствуют предметы тех лет…





Второй зал музея является одновреммено и баром, где можно выпить и закусить. На стенах расположены два телевизора, где показывают что-то соответсвующее обстановке (в мой приход был фильм "Кавказская пленница" про приключения Шурика), а в самом баре выпивали три иностранных гостя из Италии, по-моему…



На цены в баре я внимания не обращал, но они вряд ли из советских времён. Заведение явно рассчитано на богатую публику, т.к. некоторые сувениры и в самом деле - не дешёвые. Есть и сувенирная водка в продаже ("Калашников", например).



Вот такой маленький и в тоже время - богатый музей есть в Санкт-Петербурге. А в начале мая в этом музее побывал Антонио Бандерас, который приезжал в город на Неве на международный кинофорум. Выпил изрядно, судя по тому, что я читал в сети…

сайт музея - http://vodkamuseum.su/

http://www.liveinternet.ru/users/2445061/post129439860/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.