"Нью-ннов-ру"

Кого защищает соцзащита?

Роканон11.06.2010 в 13:34
Вчера в "Человек и Закон" показали сюжет про семью Тяжловых.

Семья Тяжловых – мама (работает медсестрой с зарплатой в 4.300 рублей), двое сыновей и дочка вот уже 14 лет ютятся в 12-метровой комнатке коммунальной квартиры. Все попытки мамы решить пресловутый квартирный вопрос наткнулись на стену равнодушия и непонимания. Мало того, встретили ответный огонь. Органы соцзащиты и опеки подали в суд на «горе-родительницу» — раз она не может обеспечить нормальных условий своим детям, её надо лишить родительских прав.






Я сам сюжет вчера смотрел, поразила не столько бедность семьи, сколько равнодушие органов опеки и городских властей. Я прям законспектировал, чем они пытались ей помочь типа:

Вызывали на ковер в органы опеки, в школу, в РОНО, создавались различные комиссии.
Они ее обвиняли, мотали ей нервы, но никакой реальной, материальной или хотя бы моральной помощи ей не оказывалось. Я не говорю уже про то, чтобы помочь ей с жильем. За них никто не борется: бедные - значит отберут детей.

Может мы сможем как то им помочь?


Комментарии:

Роканон, спасибо за тему, ты забыл добавить, что женщина непьющая, не курящая, не наркоманка какая, о детях заботится как может, дети чистые, ухоженые, школу посещают регулярно, в семье насилия над детьми нет и т.д.
Слався отечество наше свободное, а в ответ тишина.

зачем тишина? в сюжете тётенька из администрации в телефонном разговоре с корреспондентом иногда на повышенные тона переходила, чтобы докричаться, что "она (Тяжлова) сама виновата".

З.Ы. это тут тишина..
Да нет просто думаю как на 4000руб. 4 прокормить
забыл сказать, как еще коммунальные услуги из этой же суммы оплатить

а еще за школу платить (завтраки-обеды, это наверное и выручает, хотя бы полдня дети сыты) и коммунальные. хватается, бедная, за любую подработку, навернрое.
эту чиновницу посадить на 4300 и дать 12 метров жилья, а потом послушать что она скажет
Сдается мне, потому она и чиновница, что не хочет такой участи, но и ничего толком делать не умеет, с другой стороны.

Это у нас в Нижнем? Если да, то просто можем за неделю договориться, а в субботу собрать денюжку, вещи всякие и прочие нужности - отвезти нуждающейся женщине.
Вы знаете куда везти ? Или хотя бы как связаться с этой женщиной ?
Если это в НН, то узнаю прямо в понедельник. В случае, если народ захочет помочь - тут же в теме пусть высказываются, когда (пятница или суббота) лучше организовать сбор средств и вещей и отправку к ней.

Либо другой вариант - слёзно просить ННРУ быть координатором помощи и разрешить в течении недели заносить им в офис деньги и вещи.
да это в НН, кней уже приезжали правозащитники из Москвы. Около 20 тысяч за ту неделю, когда сюжет вышел собрали ( может больше, когда я участвовал, было столько)

В НН, Нижегородский район.

там еще нужно починить входную дверь (обратите внимание в сюжете на замок), для ее детей нужна двухъярусная кровать - все кучей спят на совковой панцирной полуторке, раскладушке и панцирной сетке на полу.(см. сюжет)
Адрес уже есть. Главный вопрос - когда будем собираться? Думаю, что человек лучше знает что ему надо, а потому собрать денежку. тыщи две выделю. Кто со мной?
"Кто со мной?" - подключусь, только узнайте, что для них лучше.
Я так думаю, что лучше для них деньги.
Хорошо, я согласна.
Всей стране интернет-сообщество помочь не в силах. Дешевле поменять власть в стране, пока экстремисты-единороссы не развалили ее полностью. И не надо нам не коммунизма, ни фальшивого капитализма. Пусть будет социализм, как в Швеции. Там соцзащита заботиться о каждом малоимущем, хотя страна стремиться до такого скотского состояния людей не доводить.
Вперёд, к избирательным урнам, гражданин! :-)
Да, Олег! Гитару не забудь!

13.06.2010 в 02:36
Вопросик @ Роканон Ответить
Хммм…А разве у нас в стране может быть зарплата ниже прожиточного минимума? По закону кажись нет…
Закон где ты?

а 4300 - это и есть минимум зарплатный

Cколько лет ребятишкам?
15,12 и 9 вроде

Недавно общалась с чиновниками… Впечатление сильное.
Как они возмущались, что кто-то помогает (детям в детских домах)… Сакраментальная фраза - «Мы сами будем управлять денежными потоками!»
О какой вы защите говорите, если чиновники лучше знают, кому и чего надо!

Я в шоке от увиденного. Это что бы не решать проблему с улучшением жилья семье, отправить детей от живой, здоровой, работящей матери, просто с маленькой зарплатой, в детский дом. Можно подумать там у детей будут условия лучше? Кто знает адрес этой семьи, напишите пожалуйста. Я живу на Камчатке поэтому организовано с вами помочь не могу, отправлю сама.
Приват погляди - написал их адрес.
Заодно и мне напиши, и желательно их телефон…
Телефона не знаю - только адрес. И вообще - не думаю, что людей надо беспокоить частыми визитами с сотней рублей. Лучше раз собраться и отнести пристойную сумму.
Почему обязательно - сотней?
Кроме того, я сейчас далеко от Нижнего.
Я фигурально сказал. В любом случае лучше собраться и отнести разом побольше, чем часто и помалу. Наверное, даже лучше будет на конец следующей недели назначить, ибо поболе народу набраться может.
если получилось что-то собрать напишите, чтобы люди видели, что реально помощь оказывают. Ведь они не одни такие. Может в следующий раз больше людей откликнется
Блин!
Такое ошущение, что здесь в форуме собрались одни студенты, ни копейки самостоятельно не заработавшие. Или москвичи, живущие в стране, окруженной Россией.

Поинтересуйтесь статистикой, сколько народу живет на минималку. А если ещё и до деревни добраться?
Можно помочь одной известной семье. Если большему количеству- это уже благотворительные фонды. На этом, говорят, тоже хорошие деньги сделать можно.
Вопрос в другом- если четверть страны или на вахте или на минималке- это нормально?

Соцзащита защищает себя, как всякая бюрократическая организация. Это ещё Крозье обосновал.

Некоторое время тому назад я беседовал здесь с одним милым человеком, который клялся, что "защита детей" ни капли не выгодное дело, и поднять на этом нечего.
Я был противоположного мнения, ещё в своём детстве "выучив" этих тётенек в погонах и без.

Знали бы вы, как мне надоело не ошибаться…
Золотые слова

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.