"Нью-ннов-ру"

Шуховская башня на Оке в пригороде Нижнего Новгорода

jasper-foter08.06.2010 в 17:47
Пишет ejieji

Иногда нужно доказать самому себе, что ты еще не прокладка между креслом и компьютером



на выходных катался в Богородск. Велокайф :)

Шуховская башня. К ней, вобщем-то и ехал. Давно хотел добраться, но с другой стороны)



Шуховская башня на Оке — единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Высота — 128 метров. Расположена в пригороде Нижнего Новгорода на левом берегу Оки. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В. Г. Шухова



раньше рядом стояла такая же, но её попили на металлолом. Вторую спасли



Северная часть области (оттуда у меня все родственники по отцовской стороне) — это лес, болото, лес, болото, и вдруг поле. Южная часть — наоборот: поле, поле, поле, и вдруг лесок. А еще и рельеф очень холмистый. Вобщем красотища



Особенно класно, когда можно набюдать за игрой теней от облаков на большом поле. А еще круче, когда темное пятно летит на тебя, накрывает, а потом улетает дальше. Дух захватывает.



Местный чувак напоил меня вкуснейшей колодезной водой, наполнил пустую фляжку, объяснил, куда дальше ехать.
По его словам меня ждали 10 км асфальта, а на самом деле я попал на лесную дорогу, где деревья смыкались над головами, а в самом начале лежали крест-накрест 22 спиленных дерева, как бы говоря мне «может не надо сюда». Ну ничего, пропилил на первой передаче, периодически перелазя через покаленные стволы. веселуха)



Но лесная дорожка вознаградила за труды — вынырнул вот к такому пейзажу.



Правобережье Оки и Волги очень холмистое, виды потрясные оттуда. Здесь вот прямо под моими ногами — вертикальный обрыв в пару десятков метров высотой. Справа видно Дзержинск. За спиной — деревня Дуденево.

Вообще ехалось на удивление легко, несмотря на очень сильный ветер (который временами заставлял меня даже на трассе пилить на 2-5 с горки через силу), офигенные перепады рельефа (прелесть съезда с горки заканчивается ровно в тот момент, когда нужно заезжать на следующую горку), грязищу на дорогах (2 недели дожди идут, и к тому же у меня асфальтные шины).



Видимо я, видимо, достиг некой такой точки, после которой длительность маршрута не имеет значения. Будем повышать качество)

Итого за утро Нижний Новгород -> ебеня -> Богородск ~70 км
из Богородска десантировался на большом автобусе, подороге чуть не уснул, опоздал домой на 2,5 часа (нужно было к определенному времени приехать). Спасибо жене, что не очень ругалась))

вообще хотел доехать до Дудина монастыря и Подвязья, но не успел, да и дождь начался. в следующий раз…

http://ejieji.livejournal.com/139558.html
Шуховская башня на Оке в пригороде Нижнего Новгорода


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.