"Нью-ннов-ру"

Проблема Канавинского моста решена… с помощью социологии

jasper-foter05.06.2010 в 01:01
Пишет Георгий Сергеевич Молокин

Проблема Канавинского моста решена… с помощью социологии




Очередной раз я убеждаюсь в том, что наш мэр – человек слова. Не в том смысле, что он держит свои обещания, от обещаний он, как правило, уходит при помощи слов «постараемся», «может быть» и т.п. Он человек - слова в том смысле, что предпочитает слова конкретным делам.

Вместо того, чтобы принимать конкретные меры по проблеме закрытия Канавинского моста, администрация города тратит свои силы на проведение социологических опросов и на обнародование данных этих опросов. Ангажированные городской властью СМИ радостно рапортуют нам, что 53 процента нижегородцев не испытывают неудобств в связи с закрытием моста. Более того, 73 процента уверены, что закрытие Канавинского моста было необходимым.

Получается, что народ полностью поддерживает своего градоначальника? Откуда же тогда столько недовольных лиц в тех ужасных пробках, которые ежедневно образуются на подъездах к мостам через Оку? Не эти ли самые люди, в большинстве своем называют проблему моста «терпимой»? В скобках замечу, что из этого же опроса следует, что тех, кто считает проблему Канавинского моста «большой» и «терпимой» - 37 процентов, то есть больше трети.

И вообще, что за формулировка для официального опроса «Считаете ли вы проблему закрытия моста терпимой?». Я не уверен, но по-моему такие вопросы называются в определенных кругах «манипулятивными». Проблема есть, это очевидно. Странный вопрос: «можете ли вы потерпеть»? Конечно можем, другого то выбора у нас нет. Нам больше ничего и не осталось, как терпеть. Ну а если проблема терпима, значит с ее решением можно не торопиться?

Почему до сих пор на мосту не начались никакие работы? Горожане уже третий месяц томятся в пробках, вдвое переплачивают за проезд до работы и обратно, а чиновники пока все заседают, говорят, обсуждают. Да еще вот опросы проводят. Как в сказке «Морозко» - «тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?». А мы все: «терпимо нам, терпимо».

Данный опрос очередной раз наглядно продемонстрировал нам отношение власти к решению городских проблем. Проще убедить всех, что проблемы несущественны, чем решить эти проблемы. Давайте утроим аналогичные опросы по всем острым вопросам, которые у нижегородцев есть к городскому руководству. Терпимо ли вам, что городской рынок продан втрое ниже рыночной стоимости? Терпимо. Терпимо ли вам, что в городской детской больнице закрыли целый корпус? Терпимо. А что касается больницы, то многие горожане вообще не знают о существовании этой проблемы. Наверняка 97 человек из 100 скажут, что эта проблема лично их не касается, потому что дети здоровы. А как же остальные два-три процента, для которых это вопрос жизни и смерти? Если они в меньшинстве, то и никому дела нет до их горя?

65 процентов горожан считают, что «Вадим Булавинов работает на своем посту хорошо». Нам об этом сообщают все те же СМИ, которые не жалея себя днем и ночью рассказывают и показывают нам «как хорошо он работает». Парадокс, но в том же самом опросе приводятся данные, что 51 процент считают, что ситуация в городе практически не меняется или ухудшается. Вот она волшебная сила пиара! Оказывается можно убедить людей в том, что власть работает хорошо, даже не смотря на то, что самой работы никто из них не видит.

Какой-то виртуальный у нас мэр, получается. Работает он исключительно на словах и горожане его очень любят, но тоже только на словах. У мэрских пиарщиков еще очень много работы. Убедить народ в том, что мэр хороший, они уже сумели. Осталось убедить в том, что жизнь в городе действительно налаживается.

http://molokin-gs.livejournal.com/5766.html
Проблема Канавинского моста решена… с помощью социологии


Комментарии:

это просто ужасно!! Банер "Народ против!" в тему,но можно было сделать и жестче….в своем блоге я поддержу Вас, потому как лично наблюдала "решение проблемы" и естественно сфотографировала, чтобы мои слова не назвали клеветой!
Еще жестче? Это как?

побольше картинок с коммунальными проблемами…их у нас в городе оочень много
Думаю с картинками проблем не будет! Вот только с решением проблем - …

это - не социология(((
А что?

Хорошо, что мост закрыли. Хоть вес сброшу, набранный после бросания курить.
Хоть какая-то польза для кого-то!))) Не зря!)))

социология - это наука такая
а это….
ну, мягко говоря, подтасовка фактов
Цифры цифрам - рознь! Как вывернешь, под каким соусом подашь - вот и вся социология!)))
извините! социология - это не только и не столько цифры
Не только цифры? А что же еще?
долго рассказывать)))
приходите к нам на факультет
социальных наук
социология - наука об обществе, наука о формах социального взаимодействия, социальной организации, социальных изменений
примерно так
цифры - лишь наиболее известная часть
Вот о формах социального взаимодействия поподробнее!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.