"Нью-ннов-ру"

Маленькое путешествие в Дивеево

jasper-foter13.05.2010 в 01:40
Пишет Анна

Маленькое путешествие в Дивеево

Немного справочной информации, если кто заинтересуется ))
Село Дивеево Нижегородской области расположено на берегу реки Вичкинзы, в 180 км от Нижнего Новгорода, 65 км от Арзамаса, 12 км от Сарова. Является крупным административным центром.

Село возникло в 1559 году. Название получило по имени первого владельца - татарского мурзы Дивея, сына Мокшева Бутакова. После победы над татарами Иван Грозный за военные заслуги возвел Дивея в княжеский титул и подарил землю с пахотными угодьями на реке Вичкинзе.
Во второй половине 18 века Дивеево - небольшое село с деревянной церковью в честь Святителя Николая Чудотворца и Архидьякона Стефана. Церковь стояла на пересечении дорог, что вели в Саров. Паломники, которые шли в Саровский монастырь, останавливались на отдых у церкви. Именно здесь решила отдохнуть основательница Серафимо-Дивеевского монастыря Агафия Семёновна Мельгунова.

В 19 веке селом владели многие собственники, среди них Мотовиловы, Толстая, Цицианов, Баташовы, Ждановы, Шахаевы. Дивеево известно как четвертый и последний удел Божьей Матери. На этой святой земле располагается Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

На протяжении полутора столетий созидался Дивеевский монастырь. Начался он с каменной Казанской церкви, построенной в 1773-80 годах.

По благословению преподобного Серафима к Казанскому храму были пристроены церкви Рождества Христова (1829 год) и Рождества Богородицы (1830 год). В центре обители в 1865-75 годах был возведен пятипрестольный Троицкий собор. В линию с ним на рубеже ХIХ и ХХ веков поднялась пятиярусная колокольня. По сторонам от Троицкого собора в конце ХIХ века были построены игуменский корпус с домовым храмом в честь равноапостольной Марии Магдалины и трапезный храм
благоверного князя Александра Невского. В начале ХХ века за Троицким собором воздвигнут Преображенский собор (1907-1916 годы).

В храмах обители почивают в святых мощах ее небесные покровители: преподобный Серафим Саровский, преподобные жены Дивеевские Александра, Марфа и Елена, блаженные Дивеевские Пелагия, Параскева и Мария. Святая Канавка - одна из ярчайших святынь Дивеева - представляет собой молитвенное духовное сосредоточение Четвертого удела Пресвятой Богородицы, ее сердце.

В 2003 году Православной Церковью и Российским государством широко отмечалось 100-летие прославления преподобного Серафима Саровского в лике святых, а в 2004 году - 250-летие со дня его рождения. В связи с этими торжествами большая часть храмов и зданий монастыря была подновлена, а старинная Казанская церковь почти полностью реставрирована (восстановлена в прежнем виде). Святая Канавка приняла вид, заповеданный преподобным Серафимом. Дивеевская земля славится Святыми источниками Матушки Александры, Иверской Божьей Матери, Казанской Божьей Матери, Преподобного Серафима Саровского, Явления Божьей Матери и другими.

Итак, отчет о нашем путешествии в Дивеево. Мы очень долго собирались, в результате 7го вечера решили, что все-таки выедем 8го после обеда. Выехали уже в 4, ехать часов 6, хорошо, что на счет квартиры договорились по телефону и нас уже ждали.

Утром решили сначала искупаться в источнике. На территории самого села их три, мы поехали в тот, который в 18 км от села - источник Серафима Саровского.





Часовня и речка, которая под мостиком





Перед входом в часовню встретили двух подружек, наверное, накосячили че-нибудь ))





Собственно купальни



Заходишь в такой вот домик, переодеваешься и спускаешься вниз по ступенькам в воду (вода, кстати, 4 градуса в любое время года). Я, если честно, думала, что не смогу залезть, все-таки не закаленная я совсем ) Но зашла! И сравнительно легко, чему была очень рада )

Потом мы набрали святой водички и поехали дальше, остановились в лесу: кто покурить, кто пофоткать цветочки, а кто-то просто пообниматься ))



К этому времени мы уже были очень голодными, а вот с кафешками в Дивеево явно проблемы, покатавшись по поселку, мы спросили у милиционера ) В результате покушали в столовой с видом на храмы ) И оттуда уже пошли их осматривать )





Подглядели кое-чего из жизни монастыря )





Сначала зашли в Троицкий Собор, там хранятся мощи Серафима Саровского. Собор красив как внутри, так и снаружи!





Главный вход был закрыт, зато мы смогли лицезреть двери - произведение искусства )





А это Преображенский собор в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре





Монастырская колокольня





Дальше мы пошли по святой канавке, говорят, монахини каждый вечер, проходя по ней, читают молитву 150 раз!





Вот так она выглядит.





А вокруг цветочки, которые потом высаживают на территории.





А еще видели вот какую красоту! Только она особо не пахнет.



Вдоволь нагулявшись, мужчины захотели искупаться в другом источнике, но мы немного заплутали и оказались в соседней деревне, оттуда нам показали путь через поле, в котором располагался третий источник, вода из него помогает при раковых заболеваниях. Выглядит он немного жутковато, по-моему. Оттуда, кстати, видно Дивеево и купола всех храмов





Территория вокруг вся изрыта кротами и так во всей нижегородской области )



Въезжая в поселок, обнаружили таких вот стражей чьего-то двора ))



Наконец доехали до нужного места - это источник Казанской иконы Божией матери



Вышитая икона на входе и крыша на беседке - понравились )





Я во второй раз залезть не рискнула, а мужчины, искупавшись, вновь почувствовали голод. И решили мы купить мяса, и где-нибудь в лесочке пожарить шашлыки, благо мангал у нас был в машине. Прекрасное завершение дня, я вам скажу ))
Русские березки на берегу речки





В платке я потому что комаров под вечер стало просто немерено!
После шашлыков мы еще поехали играть в бильярд в местную крутую гостиницу, я не знаю, на кого она рассчитана, но самый дешевый номер в ней стоит 3800! Она, конечно, красивая, но я не готова отдать такие деньги за ночевку! Да и номера не ахти.. А еще нам дали буклетик, изучив его, я пришла в ужас!

"Отправление/прием электронной почты - 1 письмо - 50 руб!!!!! Вы только представьте сколько людям нужно отдать денег за бизнес-переписку какую-нибудь! Сразу вспомнился Тайланд, где за полчаса в инете мы отдали 30 бат= 25-27 руб, и делай там, что хочешь эти полчаса. Все-таки у нас все не для людей делается, а для собственной выгоды.

Какой-то грустный конец получился, добавлю )
Уехали мы на следующее утро, лично я всю дорогу проспала, в Саратове были часов в 5 вечера, заехали к бабушкам, отдали святую воду, поздравили с прошедшим праздником и уснули без задних ног.
Чудесные выходные ))
http://gurtovaya.livejournal.com/44061.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.