"Нью-ннов-ру"

Провиантская улица. Нижний Новгород

jasper-foter11.05.2010 в 07:46
Пишет iriele

Провиантская улица. Нижний Новгород

Провиантская - первая улица, которую я полюбила, когда наша семья переехала на Ковалиху. Лишившаяся в 1983 или 1984 году двух самых красивых домов, № 11 и 13 (ближе к Большой Печерской).

Один дом - модерн, с овальными дверями, другой - ранний неоклассицизм. Оба каменные и оба со своими усадьбами, остатками ворот, садов, каких-то садовых ваз или чего-то в этом роде. На месте эти домов сейчас новое здание ИПФАНа из красного кирпича. В те позднесоветские времена законы об охране памятников уже соблюдались, и снести эти дома и поставить столь негармонирующее с исторической застройкой здание было непросто. Но, как говорили, лично академик Александров обратился лично к Андропову (или уже Черненко? нет, Андропову).

Тем не менее улица сохранила свою ауру - городские купеческо-мещанские деревянные домики тонут в тенистой, запущенной зелени.



Как там у Быкова - "Вишневый сад, всегда полураспад". Прелесть запущенности, таинственности.

Пять старых улочек сбегают параллельно вниз с Нижегородского Волжского Откоса в Ковалихинский овраг. Или, наоборот, поднимаются вверх из оврага на Откос. Фрунзе, Трудовая, Провиантская, Семашко, Нестерова. А поперек, параллельно Ковалихе, выше нее - Ульянова. И у всех какие-то общие черты, вот эта тенистая зелень, сохраняющая черты городских усадеб, память о садах плодовых и "садах английских". Нет, все улочки уже покоцанные, а что-то еще таится в глубине.

Прошлись мы тут вечером Провиантской, и что-то повеяло тревожно. Конечно, планы сноса всего, что осталось, есть - что говорить. Но вот сейчас именно повеяло. Пошла, сфотографировала. Нет, а главное, уже пару раз так было, что сносят именно то, что я фотографировала или описывала. Параною. Но все-таки выкладываю.

Стоит на перекрестке Провиантской и Ковалихи, видим справа старинные Ковалихинские бани, между прочим, памятник местного значения. Бани - потому что улица Ковалиха была рекой, из реки брали воду для бань и местных кузниц.



Сейчас речка в трубах. Поднимаемся наверх.

В "лихие 90-е" в Нижнем Новгороде неожиданно расцвел когда-то смятый и "недоигранный" нижегородский модерн, конечно, не такой, как в начале века, но достойный. Справа виден такой достойный дом, серый, №16.



Пока здесь столько зелени - прохладно и в жару.



Вот, собственно, ради чего все это. Ради этих окон под крышей, выходящих в сад и одновременно на улицу. Здесь, наверху, была девичья комната? А вечером сливалась со темными кронами сада чья-то тень? Или просто ранним утром она смотрела из окна на кленовые ветки и мечтала (помню, что листья тянулись в самое окно)? Дома №12 и 10.





Дом №10 - уже угловой, на пересечении с Ульянова, - и его фасад со стороны Ульянова такой:



А напротив - настоящий остаток липового английского сада на перекрестке Ульянова и Проивантской, часть комплекса целой усадьбы дома №8 по Провиантской, где в конце 19 века была гостиница. В свое время у нас в связи с планами застройки сада и дома№8 была переписка, выяснилось, что органы по охране памятников снос сада не согласовали (сад - часть исторической планировки города) - но, увы, только сада.



И вот, пожалуйста, сам сложный комплекс, именуемый "домом №8". Это запущенная, но, если присмотреться, сохранившаяся деревянно-каменная городская усадьба в стиле модерн.

Правда, элементы модерна видны и понятны только изнутри, со двора, да и то закрыты зеленью. Вот мансарда (наверное, это не мансарда, но я не знаю, как правильно) дома со стороны двора, и она же из другой точки (обратите внимание на остатки каменной клумбы.





А вот из дальней точки двора лучше видна не мансарда, а крыша над мансардой (в глубине):





Сложная планировка сруба, конфигурация крыши, тройное окно мансарды - похоже, архитектор в духе времени вдохновлялся древнерусскими теремами. А вот шикарная "скандо-древнерусская" стена крупнее:



В комплекс входит и кирпичный стилизованный флигель внутри двора (вверху), и интересная, но полуразрушенная "галерейка".



А что же с главной стороны, со стороны улицы? Ничего, просто лаконичный 15-метровый сруб из великолепных бревен:



Нет, это не все - справа - каменный пристрой:



Да, здесь явно надо бы полазить….
Но я сворачиваю направо и иду по Ульянова. И снова усадьба, плохо видная, скрытая за весенней листвой - более обычная, не такая сложная и интересная - некто Немцов, купец и однофамилец будущего нижегородского губернатора, построил и подарил ее своей возлюбленной аккурат в 1917 году.





Вот и все. Как видим, старый Нижний неотделим от зеленых клочков - старых садов, палисадников и проч., они не собраны в парки, а обтекают дома, и сохранить по отдельности их невозможно.

http://iriele.livejournal.com/74887.html
Провиантская улица. Нижний Новгород


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.