"Нью-ннов-ру"

Над Стрелкой далёкой...

jasper-foter03.05.2010 в 23:04
Пишет chernorechenski

Над Стрелкой далёкой…

Русскому человеку что ни дай, что ни сделай – всё будет бухтеть, всё будет ворчать, всё будет недоволен. Желание обвинять кого-то во всех смертных грехах (только не на себя посмотреть, упаси Господь!) – это психологическая самозащита (не самому же себе в собственной импотенции признаваться?): оправдание гиперкритичной социальной активности, правда, идущей не далее кухни. Ну или форума, который читают только такие же, как и пишущий.

Лишней иллюстрацией тому стало посещение Нижнего Новгорода, об изменениях в котором я наслышан был просто нереально много – но, как и водится у нас, ничего хорошего в трансформациях увидеть жители не в состоянии. Зато желчь граждан льётся зашкаливающими горгульями и сносит любого мало-мальски крепко стоящего на ногах. Хорошо, что ещё есть возможность посмотреть со стороны да сделать свои выводы; поэтому, ни в коем разе не принимая того, что делается официальными нашими властями на всех уровнях, я не могу не перевести восхищённо дыхания и не сказать: «Твою мать!»

Каким был Нижний Новгород два года назад и каким стал сейчас – два разных города. Создаётся впечатление, что улицы, словно расправляя свои затёкшие вены, вновь наполняются жизнью: и всё потому, что шибко умным критиканам "от народа", наконец, дали возможность увидеть в реализации проекты градоразвития, которые позарез мечтались ещё к 1990-2000 годам. И которые, если уж по уму, должны были быть вообще воплощены в семидесятые.

В Нижнем я потерялся: с открытием Метромоста я не узнал ландшафта: вынырнувших откуда-то улочек, церквушек, перспектив, переходов, развилок, закоулков. Когда-то гнилые и захудалые квартальчики, теперь оказавшиеся в самой гуще движения, на глазах обтягиваются, словно паутиной, строительными лесами и обвешиваются, как гирляндами, бетономешальными машинами, подводами с брусчаткой, замерочными аппаратами, будками для строителей, ларьками, рекламными щитами…

Жизнь любому городу даёт только активное движение по его улицам. Мы – кровь городов, которые живы до той поры, пока наши стопы перемешивают лимфу асфальтов, песчаных насыпей, тропок, ступенек, стёжек. И если два года назад, казалось, Нижний Новгород был ну совсем гиблой деревней, которой не светило ничего, кроме захолустного умирания, то сейчас вдруг – преображение. Преображение, какое не видывал мегаполис уже два десятка лет как минимум. И из-за чего начал терять людей.

Но живущие там друзья всё равно не прекращают возмущаться: Метромост-де им открыли – а всё не так, всё плохо; ещё и мост Канавинский закрыли на ремонт – опять им плохо из-за пробок (лучше, конечно, ждать, пока он обвалится); обзорку с набережной Феодоровского сделали – а им опять некрасиво, опять не так, ибо Вася во-он из того дома написал на форуме, что он-де специалист по вопросу и сделал бы по-другому (украв притом чуть меньше); первый участок Кольцевой вокруг города уже значительно разгрузил центр от транзиток – но и тут недовольных хоть отбавляй. Ну про аллейки вдоль Московского шоссе и достроенный Цирк – тут вообще моё молчание, респект и снятая шляпа.

До этих дней по своей городской структуре Нижний Новгород был типичным средневековым городом с узенькими и непонятно куда бегущими улочками, петляющими то там, то сям, цепляясь то за старую церквушку, надломленно плачущую с обрыва, то за облезлую девятиэтажку, то бортуя трамваем обветшалые бараки тридцатых. И вдруг – улицы стали распрямляться, набирать воздух, светлеть; даже дышаться стало как-то по-другому (если не считать ПАЗиков, после которых мы долго не решались войти в кафе, не то съеденное немедленно бы попросилось назад).

Готовится открытие Волжской набережной – но сколько лет этот ресурс просто пустовал голой бетонной простынёй вдоль реки? Разрабатывается проект фуникулёрного сообщения с Бором – только и тут найдутся говорящие: «А на фиг мне это? Лучше бы дороги починили у меня во дворе!» (В Москве когда метро строить только начинали, такие же ехсперты тоже рекомендовали «транваев побольше».)

Но, наверное, самое главное и самое мощное событие, на которое мне непременно хочется попасть,– это открытие станции Горьковская (продление Сормовской, второй, ветки метрополитена, причём, наконец-то, в верхнюю часть города). В Нижнем метрополитен, пожалуй, – самый бесполезный в стране: две ветки, функционирующие фактически как одна, связывают только два района нижней части, причём не движение из одного в другой, а именно движение из них наверх и есть главная загвоздка: город задыхается проблемой переправы снизу в историческую часть.

И, может быть, наконец, начнётся полнокровное и бурное развитие, ведь облегчение передвижения по городу непременно сделает его привлекательным для жизни, работы и учёбы.

http://chernorechenski.livejournal.com/130667.html


Комментарии:

Всё будет хорошо! В душе радуюсь развитию предстоящих событий, облегчающих жизнь, но, одновременно, ловлю себя на мысли, что недовольных будет много даже тогда, когда мы будем передвигаться по воздуху…
Но, как говорится, Всяк сверчок……
По воздуху? Фантастика!))) Причем малонаучная!
дак это ж я про очень далёкое будущее!!!))) я оптимистка!!!
Вот нефть кончится на велосипедах ездить будем!)))
я ток ЗА! обеими руками!!! Обожаю велики!)))
Вместо таксистов - рикши будут!)))

скорее вот такая фигня будет
Вполне возможно!)))



Но лошадь и телега - лучше!)))
эт если будет чем кормить…а то ведь оно того - Екалогия…(
Овес надо сеять, а не скважины бурить!)))
это мы понимаем, что надо…
а кто-то ведь не успокоится, пока всю землю не высосет….
(с грустью) Нам это не остановить…..в одиночку
Ну, нет на самом деле наказаний для любителей наживы и преград нет. Дело в том, что давно существуют разные гениальные открытия, в том числе и по топливу(кстати, намного рентабельнее), которые могут ещё спасти экологию…. Да только не выгодно это тем, кто постоянную выгоду хотя бы с тех самых скважин имеет…
а то, что за…тележкой, извините, от лощадок сыпется куда и кто убирать будет ?
Экологическое ГИБДД штрафанет и заставит убрать или отстегнуть лошадку…:))))
Можно, как в Питере, мешок под зад лошади привязать!)))
:))) лады! электромобили -мне кажется будущее !
Я рада ,что Нижний не перестает всех удивлять и возмущать.это своеобразный пиар в какой то степени :)))
Да уж в Первомай так удивил!(((
Я не в курсе :( ? что было в городе ?
ЖЖ почитай!
нельзя ли ссылку ? я там не часто бываю,никак не привыкну…
см в приват
Ведь кому то всек это нужно… :( и той и другой стороне…
Думаю не спроста все это!
Видимо нводку давали,а получилось как всегда…. обидно

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.