"Нью-ннов-ру"

Саров. Музей ядерного оружия. Нижнегородская область.

jasper-foter29.04.2010 в 15:37
Пишет verun4ick

Саров



Саров, еще совсем недавно называемый Арзамас-16, город особенный по двум причинам. Во-первых, это земля связана с именем великого святого Преподобного Отца Серафима Саровского.

Здесь он проходил нелегкий путь духовного восхождения, творил чудеса исцеления, своим примером учил состраданию и любви. Во-вторых, именно в Сарове в середине 20 века были созданы атомная и водородная бомбы в противовес американской монополии на владение ядерным оружием.

Саров город закрытый. В свое время в него не только не пускали людей, но и с трудом выпускали их оттуда. Сейчас любой житель города может свободно выезжать и въезжать в Саров и даже приглашать в гости близких родственников. Однако, за все три часа езды от Нижнего Новгорода нет не одного указателя на Саров. Город с население 89 тыс.чел. обнесен колючей проволокой и охраняется почти как государственная граница. Подъезжаем к городу: перед нами бетонный забор, и чтобы попасть внутрь, надо пройти через КПП. Через полчаса ожидания нас находят в списках, и вот – мы внутри.



Понедельник. Середина дня. Машин на улицах мало, людей, впрочем, тоже. «У вас всегда в городе так тихо?» - спрашиваем. «Не всегда. Сейчас ведь середина дня. Все на работе.» - отвечают нам.

В Сарове чисто и спокойно. Машины ездят 40 км. в час (впрочем, когда мы там были, двое парней влетели в березу на скорости 150 км. в час. ), можно пить воду из под крана, воздух пахнет соснами и во дворах растет лес. Но при этом есть современные кинотеатры, стадионы, ледовый дворец, прочие достижения цивилизации и научный центр мирового уровня.

История города берет начало в конце 17 века. В те времена на месте слияния рек Сара и Сатис, где сейчас находится город, селились монахи-отшельники. Жили они в пещерах, которые сами же и выкапывали.



Келья. Температура в подземных апартаментах плюс восемь градусов, влажность - 100%.



Подземная церковь. Подобные пещеры есть под Киево-печерским монастырем.

В начале 18 века отшельники перебрались наверх и под руководством монаха Иоанна в 1706 году построили монастырь, который назывался «Саровская пустынь». Вскоре он стал богатейшим и очень почитаемым монастырем, крупным центром православия.



Церковь над источником. Фото Надежды Бугровой.



В конце 18 века в Саровскую пустынь приходит отрок Прохор, который вскоре станет почитаемым старцем Серафимом.
В 1903 году по случаю канонизации святого Серафима Саровского в городе проходят праздничные мероприятия, на которые приехало около 300 тыс. человек, в том числе царь Николай II с семьей.

С приходом советской власти монастырь был закрыт и разорен.

Следующий виток истории Сарова начинается после атомных бомбардировок Харосимы и Нагасаки вооруженными силами США в 1945 году. Советское руководство срочно прикладывает все усилия к разработке собственного ядерного оружия. В качестве подходящего места для такого производства выбирают Саров – он недалеко от Москвы, но при этом огорожен непроходимыми мордовскими лесами. Очень быстро территорию обносят колючей проволокой, убирают со всех карт и на месте небольшого монастырского поселения отстраивают город и то, что сейчас называется РФЯЦ ВНИИЭФ (Российский Федеральный Ядерный Центр Всероссийский НИИ Экспериментальной Физики).



Корпус первой созданной на объекте атомной бомбы. Мощность заряда 20 килотонн т.э.. 1949 г.
Первая водородная бомба мощностью 400 кт т.э. была создана там же и испытана в 1953 г.



Термоядерный боевой блок для межконтинентальной баллистической ракеты с разделяющейся головной частью. Мощность 2 мегатонны т.э. Для сравнения огневая мощь всего оружия применявшегося всеми странами во время Второй Мировой войны составляет около 5 мегатонн т.э.



«Царь бомба» или «Кузькина мать» мощностью 50 мегатонн т.э.. После ее взрыва в октябре 1961 года на полигоне «Новая земля» на высоте 4 км излучение вызывало ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров, сейсмические станции всего мира три дня регистрировали непонятные толчки, свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра. Этот взрыв способствовал подписанию договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 5 августа 1963.



Музей ядерного оружия.
Саров называют «Ядерным щитом России». Атмосфера в нем скорее научная, но с 90-х годов постепенно возрождаются православные традиции. В 2006 году вновь открылся монастырь «Саровская пустынь». «Зачем вам забор,» - спрашиваю я у саровцев, - «ведь с современными средствами связи можно продать все секреты, не выходя из квартиры?» «Вы думает это мы за колючкой?» - отвечает Леша – «А мы думаем, что это вы за колючкой живете. У нас же тут практически рай!». Может и не все с этим согласятся, но, судя по ответам, многие.
Фото Надежды Бугровой.

Остальные фотографии лежат здесь - http://picasaweb.google.ru/108506020994470723062/2010#

http://verun4ick.livejournal.com/11601.html
Саров. Музей ядерного оружия. Нижнегородская область.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.