"Нью-ннов-ру"

Открытие навигации-2010 по средней Волге. Нижний Новгород

jasper-foter27.04.2010 в 00:55
Пишет Buzzer (bu33er)

Открытие навигации-2010 - часть 1: выход из затона.

В субботу, 24 апреля в теплоход "Карл Маркс" судоходной компании "Инфофлот" открыл пассажирскую навигацию на Средней Волге!

И вот как это было.



К огромному сожалению, вид теплохода, стоящего в затоне я показать не смогу, ибо камеру достал только поднявшись на борт.

Но вот, уже с борта "Маркса" посмотрим, что же творится вокруг!

Вдоль берегов затона расставлены счалы - по нескольку теплоходов "в пачке". Так они тут и зимовали. Вот, например, : "Мамин-Сибиряк", "Кабаргин" и "Очарованный Странник".



Некоторые ещё не совсем готовы к навигации. Вот, на трёхпалубнике "Рылеев" ещё буквы названия не прикрутили (их на зиму снимают, для сохранности ;-) ) - стоит пока безымянный"…



Но вообще, жизнь в затоне уже кипит… Вот, буксир типа ОТ переставляет куда-то служебно-вспомогательное судно «Герой Грошев», на котором ведутся ремонтные работы - меняют фальшборт, что-то красят…



А вдалеке виднеется "Михаил Калинин" - теплоход с непростой судьбой. В 2007 году, во время планового ремонта, на нём произошел сильный пожар. К сожалению, не обошлось без жертв - один человек погиб… Но владелец теплохода принял решение восстановить его, проведя одновременно глубокую модернизацию. Восстановительные работы продолжаются до сих пор.



Наше торжественое отправление несколько задерживается - в затон заходит четырёхпалубный теплоход "Константин Симонов". Но он, в отличие от "Маркса", пока всего лишь совершал "вылазку" на ходовые испытания.



Остаётся наблюдать за его манёврами %)



Он медленно, осторожно разворачивается, чтобы занять своё место.



Рядом - ещё пара четырёхпалубников - "Соболев" и "Шашков" досматривают последние зимние сны :-)



А вот - новое имя на Волге. Теплоход "Михаил Танич". До этого года он назывался "Щорс", но владелец принял решение сменить название: красные командиры ныне не популярны.



Тем временем, наш "Маркс" выбирает якорь!



И отходит под звуки классической "Славянки". С борта теплохода "Александр Бенуа", в счале с котрым зимовал "Маркс", нас провожают родственники экипажа. В родной затон теплоход вернётся уже только поздней осенью…



Мы развернулись, и медленно движемся к выходу из затона с музыкой и гудками. И нам в ответ гудят другие теплоходы!



Это поистине захватывающий и очень радостный момент! Выход теплохода в навигацию, пожалуй, - самый главный праздник для речников. Ведь это значит - судно будет работать, а не гнить в затоне, что экипаж будет занят любимым делом, а не искать себе применение на берегу…



Среди огромных белоснежных теплоходов затерялся вот этот маленький катерок. А между тем - это уникальное судно: самый настоящий, действующий пароход!

Буксирный катер "Конаково" - был построен в Германии ещё до войны, и попал к нам после победы по репарации. В затоне без него не обойтись - он даёт пар для пропаривания нефтяных танков, помогает перемещать суда в затоне, распутывать якорные цепи… Вот такой незаменимый уникум! :-)

Кстати, на берегу рядом с ним - его топливо ;-) Пароходик настолько неприхотлив, что запросто работает на отработанном масле, дровах и даже… на испачканной в нефтепродуктах обтирочной ветоши и фуфайках! :-)



Ну а вот - уже упомянутый "Михаил Калинин". Можно рассмотреть поближе, что на нём происходит.



Обогнули его, движемся дальше!



Серая стенка с предупреждающими надписями - борт плавучего дока. В нём стоит теплоход "Волга-Дрим" - наиболее комфортабельно модифицированный трёхдек на Волге, работающий с иностранными туристами…



Если приглядеться - видно, что ему меняют гребной вал и винт.



Вот с этой точки хорошо видно, как теплоход располагается в плавучем доке:



Затон, где "Маркс" провёл всю долгую зиму, остаётся за кормой…




Тут замечаем, что легендарное "Кладбище кораблей" действительно исчезло… Все лежавшие тут на берегу суда, включая исполинский буксир "Блюхер", зимой разрезали на чермет.



Ну а наш теплоход разворачивается чтобы направиться вверх по Волге, к Нижнему Новгороду.



Если присмотреться - можно заметить в небе косяк клин! :-)))



"Маркс" первым в этом году выходит на реку, и вернётся в затон последним. Впереди - множество рейсов в Питер, в Астрахань, в Ростов-На-Дону…



Но это ещё не всё! Впереди - путь к причалам Нижнего Новгорода!

http://bu33er.livejournal.com/131719.html


Комментарии:

21.06.2010 в 22:42
димастик малолетний @ jasper-foter Ответить
я только что холдил в плёс на теплоходе "михаил танич" очень понравилось но я уходил с него со слезами на глазах я во время круиза познакомился со всем экипажом но я его и до этого там всех знаю и щас я сежу почти плачу
Понравилось? Сколь дней круиз длился?

21.06.2010 в 23:34
АХ x0 @ jasper-foter Ответить
*пою *. . .Мы на лодочке катались . . :)
И навигацию то мне открыть не с кем:(
21.06.2010 в 23:39
jasper-foter x0 @ АХ Ответить
Может песенку спеть на аморальном?)))
21.06.2010 в 23:43
АХ x0 @ jasper-foter Ответить
Джас , кто украл мою аватарку? :(
21.06.2010 в 23:46
jasper-foter x0 @ АХ Ответить
Есть тут деятели клавиатуры и монитора!(((
21.06.2010 в 23:48
АХ x0 @ jasper-foter Ответить
Вернут?
21.06.2010 в 23:49
jasper-foter x0 @ АХ Ответить
Куда они денутся!
22.06.2010 в 22:33
АХ x0 @ jasper-foter Ответить
А когда это случится ?
22.06.2010 в 23:36
jasper-foter x0 @ АХ Ответить
Дай бог скоро!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.