"Нью-ннов-ру"

Впечатление о Дзержинске

jasper-foter26.04.2010 в 10:18
Пишет Дмитрий Осокин

Впечатление о Дзержинске

Вчера вернулся из командировки в Дзержинск. Это тот город, что под Нижним Новгородом. Единственное светлое воспоминание - это экскурсия в сам Нижний. Остальное…

Правда было еще пара изумительных впечатлений - это закусочная Мельница с отличным меню и вкусной и не очень дорогой едой и то, что в нашей гостинице Дружба через пару дней проживания нам подарили по бутылке вина, коробке конфет и открытке с благодарностью, что проживаем у них в гостинице.

Сам город я бы назвал миражом или законсервированным на 20 лет. В городе даже на центральной площади барханы песка, перемещаемого ветром, пыльные бури и кучи грязи на тротуарах, которые, как мне показалось были вымощены асфальтом еще в советские времена.

Великолепная архитектура города времен 50-х, с лепниной, балкончиками уже разрушается, краска на цветных фасадах домов уже поблекла и даже разрушилась вместе со штукатуркой. В центре дома из давно нечищенного силикатного кирпича, превратились в грязно-серые кубы. Зам. мэра города на открытии конференции браво и не раз… отчитывался, что население города со 132 тыс. населения упало до 60 тысяч за последние 15 лет. народ там проживает некрасивый.

Градообразующие химические предприятия комбинатного типа перестали существовать и на их месте множество других предприятий (что в свою очередь сильно снизило отдачу предприятий и их технологичность не говоря уже об утилизации отходов).

Когда я приезжаю в какой-нибудь город, я задаю себе вопрос, а хочу ли я жить в этом городе? Здесь я однозначно себе ответил - нет!!! В этом разрушающемся городе, оазисе песка посреди хвойных лесов - не хочу!

К слову, сегодня показывали в новостях города с плохой экологией, показывали детские дома… где содержатся дети-инвалиды - жертвы диоксиновых выбросов. Одним из трех городов был Дзержинск.

http://blogs.mail.ru/mail/bcmst/5B2568935B9E4142.html


Комментарии:

это очень страшно. а страшнее всего то, что это некому остановить
Слишком много надо денег - что бы восстановить Дзержинск до нормального уровня!
Ну да, для этого придется отказаться от евроремонтов в чиновничьих обиталищах, покупок иномарок бизнес-класса и загранкомандировок за бюджетный счет и много чего другого. что маловероятно.
Недавно по Первому покузывали районную больничку где то под Челябинском, разрушающаюся прямо на глазах, этакиен декорации к Сталкеру Тарковского, а следом местный чиновник комментировал данную ситуацию. сидючи при этом в уютном кабинете с весьма респектабельным евроремонтом и недешевой обстановкой. Видимо. не хватило фантазии дать интерьвью в помещеньице попроще.
Дело не в фантазии!(((
да его теперь никакими силами не восстановишь. там же лет 100 надо всё вычищать


Может и больше!(((

население в Дзержинске 250 тыс. человек на данный момент http://ru.wikipedia.org/wiki/Дзержинск_(Россия)
Город на самом деле не очень благоустроен, до в последнее время наблюдается тенденция к лучшему.
А по поводу самого грязного города это не более чем стереотип, т.к. большинство производств что были при СССР сейчас не работают.
Грязный не в плане экологии, а в плане уборки улиц?

Что за чушь? улицы кстати чистые. В Нижнем намного хуже ситуация. Там во-первых запах ужасный (потому что с заводов туда ветром всё несёт), во-вторых:
"Великолепная архитектура города времен 50-х, с лепниной, балкончиками уже разрушается, краска на цветных фасадах домов уже поблекла и даже разрушилась вместе со штукатуркой. В центре дома из давно нечищенного силикатного кирпича, превратились в грязно-серые кубы." - ВЫ по Нижнему хоть раз ездили? По всему городу стоят ужасные полуразвалившиеся деревянные домики, это ужасно. А про мусор на тротуарах я вообще молчу. Если уж выбирать где жить в Дзержинске или Нижнем, я бы выбрала Дзержинск. А про экологию это всё чушь, что типа самый загрязнённый город. Половина заводов давно уже не работают и я недавно читала в газете, что учённые уже давно убрали Дзержинск из списка самых загрязнённых городов.
Но почва отравлена !(((

31.07.2010 в 11:52
LuchS x0 @ jasper-foter Ответить
Хм… странно у мя более позитивные воспоминания о Дз. с 2006года… Произвел приятное впечатление Парк, планировка города, Вокзал ж/д… главная улица - пр.Циалковского… Тогда город был прибран, транспорт ходил часто… Дома как дома, загородная зона для отдыхав районе р.Оки тоже изобилует местами для уединения или для отдыха большой компанией… вроде было парочка пляжей…
22.08.2010 в 01:13
jasper-foter x0 @ LuchS Ответить
На вкус и цвет - товарищей нет! Разные взгляды и мнения - только приветствуются!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.