"Нью-ннов-ру"

Этот город самый лучший город на земле!!!! Нижний Новгород

jasper-foter23.04.2010 в 02:01
Пишет Ирина Коваль

Этот город самый лучший город на земле!!!! Нижний Новгород

























http://planeta.rambler.ru/community/backgammonlong/129778847.html


Комментарии:

23.04.2010 в 09:04
DB x0 @ jasper-foter Ответить
ну да.. розовые очки пора бы снять..
23.04.2010 в 09:18
jasper-foter x0 @ DB Ответить
Думаешь дело в очках?)))
23.04.2010 в 15:41
DB x0 @ jasper-foter Ответить
дело также может быть .. в настроении.. когда уже задолбала действительность и хочется заорать- ну ведь есть чтото хорошее в этом городе!-)), и потом предаться воспоминаниям этого хорошего.. как правильно говорят- наследие прошлого, глубокого прошлого. из того что еще не успели изгадить. Наше поколение и поколение наших отцов в какой то степени. вот и выходит- чкаловка, разлив волги.. а о том что транспортные развязки в городе ни к черту- тем более сейчас- и 2 часа "на" и 2 часа "с" работ ежедневно- это уже не то чтобы - преимущество города живописно раскинувшегося на берегах реки- а скорее сожаление.. уж лучше был бы он на одном берегу.. а вы говорите- лучший в мире.. куда там..или я слишком многого хочу?
23.04.2010 в 16:32
jasper-foter x0 @ DB Ответить
Думаешь, в городах где нет реки нет транспортных проблем?
23.04.2010 в 14:13
Sozercatel x0 @ DB Ответить
И, что характерно, всё представленное - наследие других эпох. От нынешней городской власти употнительная застройка и разрушение старого города ((
23.04.2010 в 23:02
Klukva x0 @ DB Ответить
Впечатления, которые производил Нижний Новгород ранее… тоже были не очень. ))
"Иностранец Урух-бек, перебираясь в 1599 году с персидским посольством из Астрахани в Архангельск, поразился чрезвычайно унылым видом речных берегов и города. Утесы Дятловых гор, на которых расположился Нижний, явно обнаруживали признаки скорого разрушения. Глубокие овраги, выходившие жерлами к реке, струившиеся по их дну речки, бесчисленные родники, пробивавшиеся в толще глинистых обрывов, - все говорило о возможностей оползней. Урух-бек отметил в дневнике, что многим жителям, вероятно, придется переносить свое жилье на другие, более безопасные места.
Путешественнику рассказали местное поверье: когда-нибудь горные ключи затопят весь город. По словам старожилов, овраги, перерезывающие город во всех направлениях, непрерывно растут, а береговые оползни катастрофически учащаются. С западной окраины, где в незапамятные времена строили свои хижины первые поселенцы, горожанам пришлось удалиться еще сто лет назад. Целая слободка с полутора сотней домов, лепившихся по откосу горы над Благовещенским монастырем, обрушилась вниз, образовав беспорядочный хаос из земли и бревен, смешанных с человеческими трупами. Остаток горного массива с тех пор носит название Гребешка.
В восточном предместье города подобное же несчастье случилось в последних годах XVI века. Местный летописец пространно повествует об этом событии: «… лета 7105… (1597 год, 18 июня), в третьем часу нощи… В Нижнем Нове-Граде в Печорском монастыре оползла гора от матерой степи и прошла вниз под холмы, где монастырь стоит… Вышла та земля на Волгу сажен на 50, а Инде и больше… И явились на Волге бугры великие: суды, которые стояли под монастырем на воде, и те суды стали на берегу на сухе, сажен двадцать от воды и болше. И после того как поникла гора, пошли из горы ключи великие».
Средняя часть города также не порадовала глаз иностранца – два громадных пожара, случившиеся за последние пять лет, уничтожили добрую треть жилых строений. Во многих местах виднелись лишь пустыри с жалкими остатками обгорелых каменных очагов…"

Почитайте книгу «Очерки жизни и быта нижегородцев в начале XX века». Вы так интересуетесь историей Нижегородского края. ))
Я думаю, понравится. Замечательная книга о Нижнем Новгороде и нижегородцах.
(есть еще очерки по истории до XXв)
Как сейчас читаю про быт москвичей в первой половине 19 века!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.