"Нью-ннов-ру"

Рождественская улица Нижнего Новгорода.

jasper-foter18.04.2010 в 18:42
GROMSX вывесил фотку

Ул. Рождественская 23 и 25



На переднем плане дом купцов первой гильдии, снастных фабрикантов и почетных граждан Н.Новгорода Пятовых (д.25).

Он выстроен в 1819 г. архитектором и градостроителем А.А.Бетанкуром. Это единственное сохранившее до наших дней здание, свидетельствующее об удивительном мастерстве этого выдающегося зодчего, с чьим именем связано не только строительство Нижегородской ярмарки, но и застройка Нижнего базара. Бетанкур вычертил план кварталов этой части города, «выпрямил» главную нижнепосадскую Рождественскую улицу, при этом предусматривая сохранение наиболее ценных в архитектурном отношении зданий: гостиного двора, бывшей соляной конторы, Рождественской церкви.

Иван Степанович Пятов торговал железом и устроил на Гребневских песках за счет собственной казны железный ряд, взяв на себя часть инженерных забот Бетанкура, за что и удостоился его особого расположения. Главный фасад дома украшает ионический восьмиколонный портик, над которым видны венки славы в знак победы над Наполеоном.

В XIX веке на первом этаже находилась контора транспортов и дилижансов, на втором размещались номера Ермолаева, а сам дом принадлежал крупным домовладельцам - крестьянину Кудряшову и мещанину Чеснокову, хозяевам самого роскошного доходного дома на углу Б.Покровской и Осыпной (Пискунова). Здание несет на себе черты как классицизма, так и эклектики конца XIX века.

Перед домом Пятова проходит переулок, названный в честь революционера, национального лидера Татарии Мулланура Вахитова. Прежнее название – Троицкий переулок, который вел к церкви Живоначальной Троицы (от нее сохранился лишь фрагмент одной стены).

Дом Пятовых вплотную примыкает к банку Рукавишниковых необычному зданию, облицованному белым кирпичом. Это комплекс банка Рукавишникова - доходный дом с банком со стороны Рождественской (д.23) и промышленный корпус со стороны Нижневолжской набережной (д.11).

Банк купца Сергея Михайловича Рукавишникова (владельца роскошного дворца на Верхневолжской набережной) был построен одним из выдающихся архитекторов России – Федором Осиповичем Шехтелем (1859-1926). Здание занимает большой участок в плотной застройке квартала между ул.Рождественской и набережной. Фасад по Рождественской облицован керамическим кирпичом и представляет собой симметричную композицию крупного масштаба. Дом является ярким образцом рационального модерна. Он выстроен в 1908 г.

В настоящее время здесь располагается Волжское речное пароходство. Аллегорические мужская и женская фигуры над главным входом выполнил знаменитый скульптор С.Т.Коненков. Они символизируют союз промышленности и земледелия. К набережной обращен фасад промышленного корпуса, выполненный в стиле неоготики.

http://fotki.yandex.ru/users/gromsx/view/257932?page=0
Рождественская улица Нижнего Новгорода.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.