"Нью-ннов-ру"

Русский музей фотографии Нижнего Новгорода

jasper-foter17.04.2010 в 12:11
Русский музей фотографии Нижнего Новгорода


Русский музей фотографии


Сначала русский музей фотографии был только достоянием общественности. Его создали любители фотографии в 1992 году, и только с 2000 он приобрел статус государственного. Он считается самым молодым музеем в Нижнем Новгороде.

Разместился он в помещении, где работали всемирно известные фотографы. Это строение было построено в 19 веке и находилось под охраной государства. Проектировка его сделана таким образом, что 2-ой этаж был специально создан для фотопавильона, поэтому в нем одна стена полностью выполнена из стекла, что обеспечивала хорошее попадание света.

В музейных фондах можно найти более чем 190 тысяч различных экспонатов. Здесь можно увидеть различные негативы, позитивы, открытки, старинные фотокамеры и фотоальбомы, медали, личные вещи известнейших мастеров фотографии, в общем, все, что удалось насобирать, начиная с конца 19 века и до наших дней.

1-й этаж занимает экспозиция, представляющая фотоэкспонаты, принадлежащие рукам известных фотографов, таких как Карелина и Дмитриева. Только здесь вы можете услышать интереснейшую историю развития фотографии и посмотреть на наглядные материалы.

2-й этаж представляет посетителям творчество современности. Здесь выставки сменяются со скоростью звука, буквально каждые несколько недель, что в масштабах музея имеет огромную скорость.

Есть специальный фотосалон, где можно запечатлеть себя в старинном костюме. Есть возможность обучения этому мастерству для каждого.

Как традиция уже развилось проведение фестивалей фотографии. Первый конкурс был проведен еще в 2004 году и с тех пор ни года не проходит без него.

Адрес - Н. Новгород, ул. Пискунова, 9а. тел. 8 (831) 437 37 43

http://www.globmuseum.info/russkij-muzej-fotografii/
Русский музей фотографии Нижнего Новгорода


Комментарии:

13.05.2011 в 22:56
7778777 @ jasper-foter Ответить
Это что, шутка? Русский музей в Питере - это Русский музей фотографии в Нижнем? А ежегодный фестиваль молодых уже перенесли в Казань, не держит облминкульт марки!

И, правда, причем здесь фотография Русского музея?..

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.