"Нью-ннов-ру"



Комментарии:

Вообще ледоход это красиво. В какой-то год прогулялись по Канавинскому мосту в ледоход - зрелище. Треск стоит, лед ломается об опоры моста - мощная сила.
Да, здорово!..
Еще как!)))
Интересно, опоры Канавинского моста были спроектированы на мощный ледоход? Двух метровый лед к примеру!
судя по тому что за столько лет к ним не претензий - усе нормалек. По идее ж там должны волнорезы стоять
Где-нибудь видел фотку опоры Канавинского моста с ледорезом?
ну вот здесь в принципе форма опор видна - должны сами и резать

Изображение с http://bu33er.users.photofile.ru/photo/bu33er/3816271/88819309.jpg
Изображение с http://bu33er.users.photofile.ru/photo/bu33er/3816271/88819309.jpg

вот еще фотка по слову "ледорез"


сейчас уровень воды высоковат, если ледорез и есть то его не видать

А вообще вот статейка про ледорез:

Ледорезы
- устраиваются на реках с ледоходом перед опорами мостов и других сооружений, с целью предохранения их от ударов льда и для предупреждения образования заторов. Ударяясь об Л. или подымаясь по наклонному ребру его, льдины разламываются. Деревянные Л. обыкновенно ставятся отдельно, на некотором расстоянии впереди быков. Простой деревянный Л. состоит из одного перпендикулярного к мосту ряда свай, соединенных под горизонтом низких вод схватками. На сваи, подпертые иногда для крепости подкосами, насажен брус под полуторным или двойным уклоном, причем этот брус располагается тем круче, чем быстрее течение, чтобы льдины не могли подниматься и, переваливаясь через Л., ударять в голову быка. На верхнем ребре бруса прикрепляется обоймами железная полоса, и такими же обоймами ледорезный брус соединяется со сваями. При более сильных ледоходах Л. устраиваются из двух и трех рядов свай, причем наклонный ледорезный брус составляется из трех бревен, стянутых хомутами и окованных железной полосой. Для большей крепости иногда вместо отдельных свай забивают целые кусты их, или палы, или же низ Л. укрепляется ряжами, заполненными камнем. Наклонные грани Л. иногда обшиваются досками, причем для большей устойчивости пространство между ними заполняется камнем; отдельные сваи, составляющие опору Л., стягиваются болтами, штырями и пр. Каменные Л. большей частью сопрягаются под одну поверхность с головами быков, причем наклонной грани Л. придается, при средней скорости ледохода, двойной уклон. При большей скорости придается полуторный, одиночный, а иногда, для экономии, еще более крутой уклон. При нетвердом материале кладки острое ребро Л. укрепляется железной полосой, в Л. же из твердого и крупного камня верхнее ребро закругляется, или же камни обделываются по кривой поверхности, представляющей в плоскостях, перпендикулярных к верхнему ребру, полукруги, так что в горизонтальных сечениях получаются полуэллипсы (эллиптические Л.). Верхнее ребро Л. продолжается на глубину до 1 м. ниже горизонта низкого ледохода, а затем нос Л. продолжается отвесно, ограничивая нижнюю часть его цилиндрической поверхностью или двумя взаимно пересекающимися плоскостями. Разрезка кладки Л. делается соответственно направлению действующих на него усилий, т. е. плоскостями, параллельными наклонной грани, и системой перпендикулярных к ним плоскостей (фиг. 15 в ст. Каменные работы), иногда же, для простоты, при крутом уклоне переднего ребра, одна система плоскостей разрезки горизонтальна (там же, фиг. 14).
Слабоват ледорез у Канавинского моста!)))
да намано все, вот зацени:

Самое большое наводнение за всю историю города Омска
Холодная весна 1928 г., заторы на Иртыше, резкое таяние снегов в горах Алтая привели к тому, что 3 мая 1928 г. в районе устья Оми скопились огромные массы льда. Попытки разбить лед с помощью артиллерии ни к чему не привели. Уровень воды 3 мая составил 755 см и продолжал подниматься. 4 мая начался ледоход на Иртыше. Были разрушены ледорезы, повреждены 5 пароходов, около 20 судов было унесено. Водой залило Мокринский и Луговской форштадты, улицу Ленина, большую часть Ленинска-Омского. Наводнение продолжалось до 9 мая. В Омске оказалось затоплено около 800 домов, нередко вода в одноэтажных домах стояла на высоте 1,5 м.
Не фига себе!))) Мосты не пострадали?
мостов через Иртыш тогда не было
сегодня днем мало льдин было :)). а в чера вот красота:))
А еще помню в каком то году вода аж до областного ГИБДД чуть не дошла !:))
Это ж на сколько метров поднялось?
посмотрим как будет в этом году , а тогда даже за бордюр переливалась дня три :0
Паводок большой должен быть!))) Снега навалом было!)))
да не факт, по городу все уже высохло, воды почти не было - так, по мелочи в низинах
Так то в городе!))) А на полях?
а в чем разница то? у меня под окнами лес, нормально там гулял все это время, вода только возле озера была, низина там
Прикинь бассейн реки!))) Какая площадь?))) И на ней столько снега было!
ну а в городе то он куда делся? неужели так хорошо убирали вовремя :)))

Сегодня как раз думал отчего так вышло. У нас улица, где с собаком гуляю - очень местного значения, снег с нее не вывозят никогда, да и не мешает он никому - одной колеи всем хватает. И вот что дорога, что газон вокруг - все сухо. Мне подумалось что может погоды такие стояли - солнце, ветер и прохладно - снег больше испарился чем стаял.
Испарение имеет место, но больше стекает в жидком виде!)))
это ты с чем то путаешь :)))))
Возможно! Но думается все ушло в землю, а дальше в подземные воды!
в прошлые года долго слякоть стояла, а в этом вообще не было - вот что удивляет
может где спирту пролили много, сушняк у земли-матушки?
Это от погоды зависит - в этом году быстро тепло стало, земля оттаила и сухо стало!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.