"Нью-ннов-ру"

Той же дорогой идёте, товарищи!((

jasper-foter27.03.2010 в 14:11
Пишет kseleznyov

Той же дорогой идёте, товарищи!((

И смешно, и грустно смотреть на потуги по созданию российской "силиконовой долины". Все эти внешне благородные рвения мне ох как напоминают печальную историю с нашим спортом.

Действительно, как дела обстоят в спорте? Ощущение, будто главная задача - это подготовка команды к олимпийским играм и отстаивание престижа государства, а не развитие физкультуры и спорта в каждом отдельно взятом населённом пункте. Такой подход привёл всем известно к чему.

В науке происходит ровно то же самое. Академические деды давно уже деды. Они, конечно, заслуженные, но нужна смена, которой пока нету. Эту смену наскребут по сусекам и свезут в "технопарк". Туда же вбухают кучу денег и пропиарят по всем городам и весям. Потом, в течении нескольких лет все будут усердно работать, и какие-то результаты может быть будут получены. Может быть за эти результаты даже не будет стыдно, но что дальше-то?

Дело в том, что наука - это не инструмент для поднятия престижа государства, а инструмент для решения возникающих технических задач и проблем. Никакой даже сверхнавороченный технопарк не в состоянии работать на всю страну. Наука нужна не в только Москве, но и в Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и так далее. Она нужна там, где реальное производство, которое нужно улучшать, расширять, модернизировать. Делать это будет, увы, некому, потому что все "умные" уедут в технопарк бороться за престиж страны. Пройдёт ещё несколько лет, умные вполне возможно уедут бороться за престиж уже другой страны, а у нас вообще никого не останется, ни в "технопарке", ни в провинции. И главное, что даже взяться будет неоткуда.

Ещё вот думаю, может по аналогии со спортом, имеет смысл сразу создавать "паратехнопарки"? :)

http://kseleznyov.livejournal.com/92464.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.