"Нью-ннов-ру"

Сайт иностранных любителей нижегородского образа жизни (Испания)

В течение 19 лет в городе Сант-Бой де Ллобрегат под руководством Хайме Рамонеда Рабасса действует "Ассоциация друзей города Горького" - "Asociaciуn de amigos de Gorki". По инициативе "Ассоциации" в Нижнем Новгороде проводятся фестивали каталонской культуры, завозятся испанские туристы. Для активизации деятельности "Ассоциации" в 2006 году в Сант-Бое был создан специализированный сайт на испанском языке, посвященный Нижнему Новгороду: его истории, культурной и общественной жизни.

Поддержку деятельности "Ассоциации" оказывает мэр города Сант-Бой де Ллобрегат Хайме Бош, с июня 2008 года каталонскими исследователями нижегородского образа жизни заинтересовалась и мэрия Нижнего Новгорода, предложившая нашим городам стать побратимами. Примечательно, что это уже одиннадцатый город, с которым руководство Нижнего Новгорода устанавливает братские отношения.




Сегодня "Друзья города Горького" - армада из приблизительно 200 патриотичных и образованных испанцев, которые с нетерпением ждут очередных встреч с Россией.

Справка

С точки зрения экономики, Каталония относится к самым развитым районам Испании. Население Каталонии составляет около 16 % всего населения Испании, но производит 23 % валового национального продукта. ВВП Каталонии в 2005 году был 170,4 миллиарда долларов, ВВП на душу населения 24858 долларов, что позволяет Каталонии занять 4-ое место по доходам среди всех автономных сообществ в Испании. Каталонский ВВП равняется ВВП Финляндии и Дании, и выше чем у Ирландии, ВВП на душу населения почти такой же как в Германии и выше, чем в Греции и Португалии, уровень экспорта приближается к значениям Финляндии и превышает показатели Португалии. Это промышленный регион, где расположены такие отрасли как текстильная, около 80% производственных мощностей которой сосредоточено в треугольнике между городами Барселона, Тарраса, Сабадель, химическая, фармацевтическая и автомобилестроительная промышленность. Главная отрасль хозяйства района, практически не имеющего полезных ископаемых, уже не сельское хозяйство, в нём занято лишь 2 % населения, а промышленность — 25 % трудоспособного населения, и сфера услуг — 64 % населения.

Интересные факты

* Каталония стала одной из немногих автономий (не стран), получивших свой домен в Интернете (.cat, с сентября 2005).

* Основной приоритет в сельскохозяйственном секторе Каталонии отдан виноделию.
Сайт иностранных любителей нижегородского образа жизни (Испания)


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.