"Нью-ннов-ру"

Нижегородский пост

jasper-foter21.03.2010 в 06:57
Пишет vidyaykin

Нижегородский пост

Знаете, друзья, каждый раз, когда я смотрю в очередной раз на картинки с городами в интернете, я задумываюсь над такими важными деталями, как энергетика и дух города. Вот с годами ощущение наличия или отсутствия этого становятся все острее. Очень часто я слышу от людей примерно следующее "у Нижнего Новгорода есть неповторимый дух и лицо". Вы знаете…. я не вижу ни того, ни другого. Да, конечно, есть символы города, которые известны далеко за пределами России… Ярмарка… Кремль… это все конечно есть, но я не склонен приобщать кучу аккуратно сложенных кирпичиков к понятию "лица", а уж тем более "духа". Что есть лицо города? То, что ты чувствуешь едва попав в него.

Для меня город с лицом - это, разумеется, Стамбул. Великое из великого… запах, бешеная энергия Стабула запала в ноздри лучше, чем любой кокаин или духи любимой женщины. Стоило в 2 часа ночи сойти с трапа лайнера, как меня будто подкинуло, перевернуло, вштырило и не отпустило. Я думаю, что в моей жизни больше не будет потрясений подобных этому. Это был мой "первый раз", а он, как известно, не повторяется. Так вот, что касается Нижнего, то на мой взгляд это очень злой город. Город, где никому не рады, никого не ждут и никто никому не нужен. Если я буду корчиться от боли посреди улицы - все дружно пройдут мимо, даже не спросив нужна ли мне помощь. В Турции когда моей знакомой стало плохо - человек 10 турок подорвались откачивать девочку, которую ударило солнечной затрещиной. А еще в Нижнем нет мест, где "штырит". Есть вечерняя набережная Федоровского, есть "райский уголок", навсегда наполненный и приятными и не очень воспоминаниями, есть, конечно же, ночной аэропорт, где вставляет лучше всего. Больше нет. Энергетика города не дает сил, я не чувствую, что дышу вместе с городом. Кажется, что он не дышит совсем. По крайней мере, если и дышит, то совсем негромко… неслышно… спокойно…

http://vidyaykin.livejournal.com/22397.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.