"Нью-ннов-ру"

"Линия фронта" : фриланс-шоу 21-23 марта 2010 г. в Нижнем Новгороде

Сообщает координатор Клуба Фронтлайн в Нижнем Новгороде Алексей Успенский.

Фестиваль клуба Фронтлайн пройдет в Нижнем 21 22 и 23 марта 2010 года в киноцентре "Рекорд". Приглашаются все желающие. Вход свободный. На обсуждении 21-го марта планируется скайп-конференция с Севой Новгородцевым, 23-го марта - с кинорежиссером Джоном Алпертом.

Специально приглашаем нижегородских фрилансеров: журналистов, фотографов, операторов на показ и обсуждение фильма "Кровавый след". Хотим поговорить о судьбе фриланса в России, Нижнем Новгороде. Ожидается приезд специальных гостей из Москвы: бывшие и нынешние фрилансы.

Программа фестиваля

21 марта, 17:00

"Как "Битлз" потрясли Кремль" (How The Beatles Rocked The Kremlin)

"Документальный фильм Лесли Вудхеда об истории битломании в Советском Союзе - от прослушивания подпольных записей в 70-х до концерта Пола Маккартни на Красной площади в 2003 г.", - по описанию газеты The Wall Street Journal.
В фильме рассказывается о том, на какие ухищрения шла советская молодежь, чтобы слушать и играть "Битлз". Например, один из поклонников вспоминает, как он выпилил гитару из бабушкиного стола и смастерил микрофон из телефонной трубки и громкоговорителя только для того, чтобы исполнять музыку "Битлз". Другие приобретали подпольные записи, многие из которых были сделаны на рентгеновской пленке.
На протяжении всего фильма Вудхед воссоздает атмосферу борьбы между тиранической "империей зла" и свободолюбивыми фанатами "Битлз" по сценарию холодной войны, который игнорирует сложность советского общества 1970-х, пишет автор статьи Пол Сонн. Такой образ мысли способствует распространению другого мифа о "Битлз"и Советском Союзе - что СССР построил Ленин, а разрушил Леннон, говорится в статье."

22 марта, 16:00

"Свободный разум"

Режиссер фильма Рекс Блумштейн считает, что международные декларации, соглашения и договоры, защищающие наше право на свободу слова, очень важны для каждого общества. Но что "свобода слова" означает для конкретного художника, писателя, певца, карикатуриста, которые подверглись цензуре, угрозам, тюремному заключению и даже пыткам в своей собственной стране?
В фильме собраны восемь историй, снятых в разных уголках мира (Мали, Бирме, Китае, Алжире, Испании, Гватемале, Швеции и Великобритании). В них нет закадрового комментария, и каждый герой напрямую разговаривает со зрителем – так же, как он разговаривал с создателями фильма.

22 марта, 20:00

"Кровавый след"

Биографическая история военного фотографа Роберта Кинга (Режиссер - Ричард Пэрри). Картина рассказывает о более 15 лет жизни Роберта, от юного выпускника художественного колледжа, в 23 года попавшего на войну и мечтающего о Пулитцеровской премии, до опытного военного репортера, а также мужа и отца.

Это путь от безрассудной наивности до зрелости, закаленной войной и смягченной семейной жизнью. Это история, в которой Роберт неминуемо задается вопросом, почему он выбрал эту профессию, за которой тянется бесконечный след смертей и разрушения.

23 марта, 16:00

"Нестихийное бедствие Китая, или Слезы провинции Сычуань"

12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань произошло разрушительное землетрясение. Учитывая действующую в Китае политику одного ребенка, многие потеряли своего единственного сына или дочь. В основном были разрушены недавно построенные школы. "Мы хотим справедливости ради предотвращения будущих трагедий", - говорит одна из матерей. Из-за мошенничеств и коррупции здания, в которых размещались школы, не соответствовали стандартам безопасности, и во время землетрясения были полностью разрушены, хотя многие дома, расположенные рядом, устояли.
Фильм был номинирован на премию "Оскар" в категории "Лучший короткометражный документальный фильм". Режиссеры - Джон Алперт и Мэтью О-Нил.


23 марта, 20:00

"Уроки русского". Картину представит режиссер - Андрей Некрасов.

«Уроки русского» Андрея Некрасова - это трудная картина. Для любого зрителя. Но, наверное, для русского особенно. Эта картина - тест. Тест на человечность. Зритель, увидев происходящее на экране, испытывает, прежде всего, чувство стыда. Даже тот, кто до сих пор о российско-грузинском конфликте ничего не знал, или не хотел знать, или знал только то, что рассказывали российские федеральные телеканалы.

21 и 22 марта на всех встречах модеатором будет известная российская и британская журналистка Маша Слоним.

Кратко ее биография.

Родилась в семье скульптора Ильи Львовича Слонима и Татьяны Литвиновой — дочери советского министра иностранных дел Максима Литвинова и англичанки Айви Лоу. Её двоюродный брат, Павел Литвинов — известный диссидент.
Училась в МГУ. Вышла замуж за Григория Фрейдина.
В 1974 году уехала из СССР. Непродолжительное время жила в США, работала в издательстве «Ардис». Затем переехала в Англию, где жила её бабушка. Работала на русской службе BBC: вела программы «Глядя из Лондона» и «Аргумент». Свою квартиру в Лондоне превратила во что-то наподобие коммуналки, в которой жили многочисленные гости, среди которых — Владимир Буковский и Зиновий Зиник. В 1978 вышла замуж за барона Роберта Филлимора.
В конце 1980-х работала корреспондентом BBC в Москве. Организовала закрытый клуб политических журналистов, освещавших Съезд народных депутатов СССР, называвшийся «Клуб любителей съезда». Несколько лет вела политическую телепрограмму «Четвёртая власть» на РЕН ТВ. Преподавала в школе журналистики некоммерческой организации Интерньюс, существующей за счет иностранных грантов.
В то же время развивался её политический клуб, где ведущие политики России встречались с журналистами. На встречах дома у Слоним бывали известные политики Сергей Ястржембский, Борис Немцов, Александр Лившиц, Анатолий Чубайс, Альфред Кох, Михаил Ходорковский, Сергей Дубинин, Татьяна Дьяченко. Атмосфера этих встреч хорошо описана в одной из глав книги Елены Трегубовой «Байки кремлёвского диггера».

Справки по телефону +79519092237, usp@list.ru, Алексей Успенский.
"Линия фронта" : фриланс-шоу 21-23 марта 2010 г. в Нижнем Новгороде


Комментарии:

Ласточке Первой наверное понравилось БЫ!!!

Сева еще жив?)))
Есть даже истории, как к нему ездили нижегородские фанатки.
И где они?
Ты не поверишь, но не всё попадает в интернет :)
Да ладно - быть такого не может!

Да вообще, Сева в Нижнем - узнаваемая фигура )

http://www.nr2.ru/nn/31943.html

Нижний Новгород, Июль 08 (Новый Регион, Ольга Залетнева) ? Знаменитый ведущий лондонского радио ?Би-би-си? Сева Новгородцев отметит свое 65-летие в Нижнем Новгороде. 8-10 июля в столице Приволжья пройдет съезд слушателей Севы Новгородцева.
Сева выехал на роке, тогда еще запрещенном!)))
Его передачу про рок в середине 80-х слушал не пропуская!

?Уроки русского? Андрея Некрасова - это трудная картина. Для любого зрителя. Но, наверное, для русского особенно.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.