"Нью-ннов-ру"

Благовещенский монастырь – четырежды рожденный. Нижний Новгород.

jasper-foter09.03.2010 в 22:15
Благовещенский монастырь – четырежды рожденный. Нижний Новгород.



Этот монастырь интересен тем, что его история начинается вместе с историей Нижнего Новгорода. А еще он был, на удивление невезучим, впрочем, читайте сами. Благовещенский монастырь основал еще Владимиро-Суздальский князь Юрий Всеволодович вместе со святителем Симоном, епископом Владимирским. И произошло это в 1221 году, как раз при начале строительства Нижнего Новгорода. Правда монастырь долго не простоял, уже в 1229 году мордовский князь Пургас разорил и полностью выжег монастырь вместе с монахами, которые попались под руку.

Через сто лет, монастырь вновь отстроили, но стоял он недолго, в 1369 году монастырь накрыло обвалом снега, снова погибло много людей и почти все строения были разрушены. Но уже в следующем году монастырь снова отстроили. Митрополит Алексей возвращался из успешной поездки в Золоту Орду. Он исцелил жену хана от слепоты, чем на некоторое время избавил Русь от новых набегов татар. И на своем пути он заехал в Нижний Новгород, увидел разрушенную обитель и повелел восстановить ее в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Так монастырь и получил свое окончательное название.

В 1649 году монастырь разросся, был построен собор с четырехъярусным иконостасом и фресковой росписью необыкновенной красоты. Позднее — Успенская и Алексиевская церкви. До 2005 года в последней, кстати, находился Нижегородский планетарий. Четвертое рождение монастырь получил в 1993 году. В советский период он был закрыт, впрочем, как и все остальные монастыри. В 1993 году здесь было открыто духовное училище, преобразованное в 1995 в духовную семинарию.

А вот информация для тех, кто любит удивлять окружающих своей эрудицией: в 18 веке в монастыре был найден кондакарь (простыми словами – певческая книга богослужебного содержания), его называли Благовещенским или Нижегородским и сейчас он является одним из древнейших памятников русской гимнографии.

http://lifenn.livejournal.com/6299.html
Благовещенский монастырь – четырежды рожденный. Нижний Новгород.


Комментарии:

Автор Молодец! Так держать! С Любовью к нашему Великому Городу!!!
Любопытная история с храмом - не мог пройти мимо!)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.