"Нью-ннов-ру"

Мукомольная мельница торгового дома "Емельян Башкиров с сыновьями". Нижний Новгород

jasper-foter05.03.2010 в 22:12
GROMSX вывесил фотку



Материалы паспорта объекта культурного наследия - мукомольной мельницы торгового дома "Емельян Башкиров с сыновьями"

Наименование и датировка памятника:
Комплекс мукомольной мельницы торгового дома “Емельян Башкиров с сыновьями”, 1870-е – 1914 годы.
Адрес памятника:
Нижний Новгород, улица Гаршина, 40.
Исторические сведения:
Начало формирования комплекса относится к 1870-м годам. Незадолго до этого окраинные частновладельческие участки Предтеченской слободы были приобретены в собственность учредителем Товарищества Нижегородской паровой мельницы купцом 1-й гильдии Емельяном Григорьевичем Башкировым. На их месте были «все прежде существовавшие дома и всякие постройки сломаны и снесены», и в 1871-1872 годах по проекту архитектора Р.Я. Килевейна выстраивается «фабричное каменное многоэтажное здание крупчатой паровой вальцовой мельницы, именуемой по месту нахождения «Слободскою». В 1885 году корпус мельницы был переоборудован, а в 1887 году выстраивается второй пятиэтажный мельничный корпус, надстроенный в 1902 году.
К началу ХХ века мельничный комплекс, перешедший после раздела наследства Е.Г. Башкирова к одному из его сыновей – Матвею Емельяновичу Башкирову, занимал целый квартал в границах окраинных участков Предтеченской (ныне Гаршина) улицы и Благовещенской набережной реки Оки (ныне улица Черниговская), а также Грядского переулка (ныне не существует). При этом основная часть строений концентрировалась по сторонам Предтеченской улицы, а в сторону набережной выходили корпуса лабазов. Помимо производственных помещений в комплекс мельницы входили жилые здания, предназначавшиеся для рабочих и служащих завода.
В 1914 году происходят последние крупные преобразования, в ходе которых начинается строительство третьего мельничного корпуса, расположенного по границе Грядского переулка. Кроме того, перестраиваются и расширяются хозяйственные помещения, устраивается собственный приемный покой для рабочих. Всего на территории комплекса размещалось свыше 20 построек, преимущественно каменных. Как и ранее, большая часть их располагалась по Предтеченской улице.
В первые десятилетия советского периода времени коренной реконструкции комплекса не производилось. К числу наиболее существенных изменений относится окончание строительства третьего корпуса мельницы, осуществленное к началу 1930-х годов. Летом 1952 года комплекс значительно пострадал в результате взрыва, после которого в 1960-1970-х годах было проведено новое масштабное строительство на участке, выходящем на улицу Черниговскую, а также реконструированы старые и построены новые здания на участке в сторону возвышенного речного берега. В 1978 году произошел пожар на старом элеваторе, после которого выстраивается его новое здание.
http://fotki.yandex.ru/users/gromsx/view/254599?page=0
Мукомольная мельница торгового дома "Емельян Башкиров с сыновьями". Нижний Новгород


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.