"Нью-ннов-ру"

Виды Нижнего Новгорода сверху

jasper-foter05.03.2010 в 10:43
Нижний Новгород тонет в осени и в тумане. Голова занята предстоящими мероприятиями. Мыслей нет. А пока всем в подарок фото весеннего Нижнего, снято с геликоптера Ми-8.



Вид на центральную часть Нижнего Новгорода - площадь Минина и Пожарского, Чкаловскую лестницу, Кремль и Нижневолжскую набережную.



Щелоковский хутор - лесопарк с прудами и музей деревянного зодчества. От лесопарка видно только деревья, от музея - храм Покрова (недействующий), привезен сюда откуда-то из области, несколько лет назад совсем сгорел, восстановлен по чертежам заново. В музее Н.Михалков снимал эпизоды "Сибирского цирюльника", в конце фильма.



Слияние Оки и Волги - то, что в Нижнем называют Стрелка. Желтая слева - Ока, она впадает в синюю Волгу. На Стрелке виден собор Александра Невского. Слева от моста чуть видно Благовещенский мужской монастырь.



Продолжаем облет Нижнего Новгорода. Сегодня - территория бывшей Нижегородской ярмарки - виден Спасский Староярмарочный (ныне Кафедральный) собор, архитекторы Бетанкур и Монферран (1822 г.). Вокруг также заметен строительный бум-бум. В глубине снимка Московский вокзал. Слева вдали виден Молитовский мост через р.Оку.



Нижний Новгород. Район Карповской церкви (храм Преображения Господня). В советское время - один из 3 действующих храмов города. В 90-е годы на территории храма построены здание Епархиального Управления и церковный дом. Ранее были возведены - Дом причта и дом, где раньше располагалась приемная Митрополита Николая и старое Епархиальное управление.

Виден Мызинский мост - третий по счету мост через Оку в Н.Новгороде.



Вид на Стрелку и собор Александра Невского. Видна разница вод - Волги (синяя) и Оки (желтая - просто Хуан Хэ - "желтая река")





и с другой стороны - вид на район Мещерского озера и само озеро немного видно. В 2008 году на этих площадях начнется строительство амбициозного района Стрелка-Сити, вокруг собора должно появиться несколько десятков зданий от 20 до 60 этажей, этакий нижегородский Манхеттен. 60 этажей это в 3 раза выше собора Александра Невского, который тоже немаленький -третий по высоте собор в России. Утешает, что в описании проекта есть фраза "проектом предусмотрено сохранение действующего собора Александра Невского" - утешили однако.
А вот и наш героический геликоптер Ми-8 № 122.



http://father-ingwar.livejournal.com/125580.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.