"Нью-ннов-ру"

Усадьба Сироткина. Нижний Новгород

jasper-foter28.02.2010 в 23:42
Пишет iriele

усадьба Сироткина



Дом по адресу Ильинская, 46.

Таинственная усадьба в глубине Ильинки, примерно напротив Почтового съезда. Здесь жил один из именитых, "градообразующих" нижегородских купцов - Д.В.Сироткин.

Кстати, именно ему мы обязаны великолепным зданием художественного музея на набережной в стиле неоклассицизма (вот так начинали братья Веснины…) - строительство его началось в 1917, и хозяин воспользоваться новым домом не успел. А вот в этой усадьбе, летом спрятанной от любопытных глаз за ветвями сада, жизнь кипела. Говорят, сад перед домом - не только желание уединения, но и желание не "светить" старообрядческие службы, порой проводившиеся здесь. Как и прочие нижегородские богачи, Сироткин был старовером.

Удивительно органично вписывались все иноземные стили по модерн включительно в самую что ни на есть "почвенную" жизнь, не правда ли. Да, это нижегородский деревянный модерн, одновременно романтичный и очень тактичный в отношении окружения и традиционного стиля жизни владельцев.

Сейчас возникли планы передвинуть этот дом - официально - объект культурного наследия регионального значения, образец архитектуры «деревянного модерна» конца XIX века и памятник истории старообрядчества - на место сада, на красную линию. А на его месте, очевидно, построить очередной "бездушный куб". Это ведет к уничтожению подлинного объекта и замене его новоделом. Перемещение памятника, причем с «воссозданием» в иных материалах противоречит действующему федеральному законодательству о культурном наследии.

Разумеется, при перемещении историческому саду, а значит, и усадьбе в целом придет конец. Это - нарушение п. 2 ст. 59 указанного Закона, согласно которому «в историческом поселении государственной охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты: планировка, застройка, композиция, природный ландшафт… соотношение между различными городскими пространствами (свободными, застроенными, озелененными)…».

Если вам это не все равно, вы можете обратиться с письмом к:

- руководителю Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области В.Ю. Хохлову: Нижний Новгород, ул. Ильинская, 51,

- руководителю Управления Росохранкультуры по Нижегородской области Д.А. Мусину: Нижний Новгород, Варварская, 32,

- а также Председателю комитета ЗСНО по жилищной политике и градостроительству А.А. Серикову: Нижний Новгород, Кремль, корп.2.

Указанные организации нуждаются в общественной поддержке и давлении в хорошем смысле этого слова.



http://iriele.livejournal.com/66476.html
Усадьба Сироткина. Нижний Новгород


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.