"Нью-ннов-ру"

Про русский подъёмникъ.

jasper-foter02.02.2010 в 10:21
Пишет Malyan malyanstream
Вот было очень приятно погулять в субботу по пустынной Рождественке в замечательном Нижнем Новгороде.
А до этого мы преодолели знатный Почаинский спуск и оказались у церкви Рождества Иоанна Предтечи. Пока любовались храмом, бросили случайный взгляд в сторону кремлёвских холмов и увидали там огромную прореху.



Что это такое могло быть - не поняли, а подойти разглядеть поленились.
Зато вот, сидючи в Москве в интернете, я нашёл разгадку. Оказалось, это руины кремлёвского элеватора, нижегородского фуникулёра столетней давности.








Кремлевский элеватр был пущен к открытию Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года. Идея подъемника была высказана известным механиком-самоучкой В.И.Калашниковым еще в 1885 г. Два вагончика элеватора работали в режиме маятника: они были соединены между собой гибким шлангом. Внизу каждого находилась емкость с водой. Когда емкость верхнего вагона заполнялась, он под действием силы тяжести спускался вниз. Одновременно в нижнем вагоне сливалась вода, и он легко скользил вверх. В зависимости от числа пассажиров объём заливаемой воды мог быть разным. Ширина колеи фуникулёров с достоверностью не установлена (скорее всего, 1000 мм). Протяжённость линии Кремлёвского фуникулёра составляла 173 метра, перепад высот - 63 метра.
Кремлевский элеватор проработал до 1928 г.
http://malyanstream.livejournal.com/223344.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.