"Нью-ннов-ру"

Называют метромост

jasper-foter22.01.2010 в 13:41
Mbybl пишет


Канавинский мост

Главная стройка города на последнем этапе, надо как-то называть столь долгожданный мост. Нельзя же просто обезличенно- "метромост". Понятно, что безымянным не останется, проводится куча конкурсов по этому поводу, то утверждают варианты, то отменяют..вот недавно Нижегородский отдел общественной организации "Волжское казачье войско" направил в Думу Нижнего Новгорода предложение назвать метромост Воскресенским . Все бы ничего, но учитывая официальную линию госудраственной политики вполне может быть что так и будет.

Как бы не вышло как с первым нижегородским мостом- Канавинским.

Еще до революции городская дума собиралась по поводу его постройки, но ограничились только постановлением о присвоении ему имени- Мининский (близилось трехсотлетие Мининского ополчения). Мост начали строить только в 1929 г., а открыли 1 мая 1933 года как мост им. Н. И. Пахомова (председатель Нижегородского, потом Горьковского краевого исполкома в 1929-1934 гг.) Но в 1938 году Пахомова репрессировали, затем расстреляли, а мост переименовали в Окский, потом Канавинский. Столько имен.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.