"Нью-ннов-ру"

AD® - Строгановская церковь

jasper-foter11.01.2010 в 11:04



автор aramis7

Храм в честь Собора Пресвятой Богородицы был освящен в 1719 году, а спустя три года в Нижний Новгород приехал император Петр I. Был он на Божественной литургии в Строгановской церкви. После этого храм был закрыт.
Григорий Дмитриевич Строганов заботился об украшении своей церкви и, увидев их в мастерской художника, тайно от государя купил их, попросив Каравака для Петропавловского храма написать другие. Узнав иконы, Петр I разгневался и повелел закрыть храм, построенный Строгановым в Нижнем Новгороде.
На колокольне Строгановской церкви находятся часы!, которые кроме течения времени показывали течение солнца и фазы луны. Эти часы удивляли гениального нижегородского изобретателя-самоучку Ивана Петровича Кулибина, и, возможно, содействовали пробуждению у него интереса к механике. Меня они тоже сильно удивили :-)
В храме располагаются следующие святыни:
старинная икона Николая Чудотворца;
иконы с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, митрополита Филарета Московского, оптинских старцев в ковчежце рядом с иконостасом;
чтимая Державная икона Божией Матери.


http://aramis7.livejournal.com/1850297.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.