"Нью-ннов-ру"

Нижегородские заметки

jasper-foter01.07.2010 в 02:57
Пишет alsem76rus

Нижегородские заметки



Первая ночь прошла на берегу Волги на пляже города Заволжье, примерно в 60 км. от Нижнего Новгорода. Поставил палатку на высоком берегу над пляжем, прямо напротив плотины Горьковского водохранилища. Ночью пару раз приезжали машины, пассажиры хлопали дверями и разговаривали, но меня никто не тревожил. Как же приятно было проснуться утром под крики чаек и плеск воды! И на пляже еще никого… Было очень классно, часа два я сидел на обрыве, завтракая и наблюдая за чайками, собираться совсем не хотелось…

Но вот я уже в Новгороде. Водитель, доставивший меня сюда, составил оптимальный маршрут для осмотра города и показал все по карте, так что я ходил по нему совершенно свободно ориентируясь, как по родному Ярославлю. Сам город мне понравился, он хотя и очень большой, но весьма приятный, в центре много старых домов и узких улиц, машин и людей сравнительно немного. Ездят старые чешские трамваи, на одном я прокатился до Московского вокзала, а кондукторша почему-то не захотела брать с меня деньги. В городе большой и красивый речной вокзал, по всему похож на морвокзал Архангельска.



А вот Кремль меня разочаровал. Стены впечатляют не очень (это я сравниваю с Кремлем Великого Новгорода), внутри древних строений почти нет, зато полно современных административных зданий, гранитных монументов, различных памятников, машин и танков времен Отечественной войны, сувенирных магазинов и т.п. Но какие виды открываются с холмов этой части города!!! Отличная панорама на Волгу и впадающую в нее Оку! По воде взад-вперед шныряют прогулочные кораблики, катера всякие, медленно и степенно проходят круизные теплоходы. А в Волге полно маленьких островков с песочной полоской пляжа и шапкой зелени сверху…

Больше всего в Нижнем Новгороде мне понравилась Волжская набережная. Высоченный берег, во многих местах покрытый деревьями, прорезают множество асфальтовых тропинок, по верху и по низу проходят дороги для машин и прогулочные дорожки для пешеходов. В нижней части набережной попадаются широкие лесистые места, пригодные для того, чтобы поставить палатку.

Сегодня я вдруг понял, что научился легко прощаться с людьми. Вспомнился вчерашний водитель Газели из Заволжья, долго и подробно объяснявший про возможные места ночевки в палатке; сегодняшний преподаватель технологии машиностроения в институте на Тойоте, очень долго прокладывавший для меня маршрут по городу с помощью ноутбука и рассказывавший про всякие городские достопримечательности, улицы и площади…

Ведь они нарочно задерживали меня, а я и не понимал этого. Чем дальше едешь с водителем и чем интереснее возникает беседа, тем труднее им сказать тебе "счастливо!" и расстаться навсегда. Путешественник же привыкает к постоянным встречам и прощаниям. Что поделать, такова жизнь…

http://alsem76rus.livejournal.com/1225.html


Комментарии:

03.07.2010 в 10:24
dragomir @ jasper-foter Ответить
автор прав. когда меняешь за сутки 10 машин, очень легко расстаешься с людьми.
А вот водители, порой даже те, которые принципиально не сажают никого в машину, но вот тут вот решились, грустнеют на глазах, когда подходит время расставаться :-)
Приходилось автостопничать?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

"Нью-ннов-ру"


Обзор о том что происходит в Нижнем и вокруг. Интересные события, новости, что пишут о Нижнем Новгороде и о чем говорят нижегородцы.